На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Как оперные певцы разбивают бокалы?

Как оперные певцы разбивают бокалы?

 

Возможно, вы видели это на магическом шоу или где-то еще. Но более вероятно, что вы видели что-то подобное по телевизору или в кино. Тогда вам просто как бы сказали, что это может произойти в реальной жизни, и тогда вы не сомневались в этом. Но теперь мы внедрили в ваш разум вопрос: как же оперные певцы могут разбить стеклянный стакан?

 

Это просто должно резонировать с вами

 

Что ж, теперь пришло время вытащить факты из физики, о которых вы, вероятно, никогда не думали за всю свою жизнь.

Так или иначе, теперь мы будем говорить о волнах. В частности, о резонансе. Более конкретно, нас интересует акустический резонанс. Резонанс – это в широком смысле то, что происходит, когда вещи вибрируют.

Если вы когда-нибудь видели эти синусоидальные кривые (волны), вы думаете в правильном направлении.

У этих волн есть свои вершины и впадины, где каждая впадина точно такая же, как и каждая вершина. Но только в противоположном направлении.

 

Так или иначе, теперь мы будем говорить о волнах. В частности, о резонансе. Более конкретно, нас интересует акустический резонанс. Резонанс - это в широком смысле то, что происходит, когда вещи вибрируют.

 

Амплитуда – это мера того, насколько высок каждый пик. А частота – это то, как быстро волна переходит от пика к впадине, снова к пику и т.д. в единицу времени (например, в секунду).

Когда две волны с одинаковыми амплитудами и частотами движутся в противоположных направлениях, получается стоячая волна. Это волна, которая может колебаться между пиками/впадинами, в два раза большими, чем одна из двух волн. Просто представьте, что они накладываются друг на друга. И быть фактически прямой линией (пики и впадины компенсируются).

Короче говоря, когда создается стоячая волна, вы получаете волну, которая представляет собой либо две волны, объединенные вместе. Либо только одну погашенную волну. Чаще всего это можно увидеть в акустике, например, в камертоне.

Эти стоячие волны возникают на так называемой резонансной частоте. Наконец-то все вернулось обратно.

 

Итак, разбивая стекло

 

Важным моментом в резонансе, влияющем на разбивание бокала, является вибрация. Если вы немного знаете о том, как устроен мир, вы знаете, что все на самом деле все время вибрирует.

 

Важным моментом в резонансе, влияющем на разбивание бокала, является вибрация. Если вы немного знаете о том, как устроен мир, вы знаете, что все на самом деле все время вибрирует.

 

Паттерн вибрации объекта без какого-либо внешнего воздействия называется его собственной частотой. Эту естественную частоту можно использовать со звуком.

Звук – это просто воздух, вибрирующий особым образом. Поэтому на концерте можно почувствовать, как музыка стучит в груди. Это означает, что звук может также заставить вибрировать другие объекты, такие как стекло. Если стекло вибрирует правильно (на резонансной частоте стекла), оно может разбиться.

Но для того, чтобы это произошло, многое должно быть сделано правильно. Во-первых, чтобы разбить винный бокал (который довольно тонкий), вам понадобится более 100 децибел.

Это может быть легко с динамиком, но не так просто для человека. Нормальная речь имеет громкость около 50 децибел. Винные бокалы исключительно тонкие, и из-за этой тонкости их сравнительно легче разбить, чем, скажем, пивную кружку.

 

 

Разбивание бокала также зависит от несовершенства самого стекла. Поскольку человеческий голос как бы находится на грани того, что может разбить стекло, вы также должны иметь правильные, мельчайшие дефекты в производстве стекла, чтобы оно разбилось. Это одна из причин, почему, когда MythBusters проверяли этот факт в 2005, не каждый стакан постоянно разбивался.

 

Энрико Карузо, великий “итальянский тенор” был первым кто разбил бокал, используя только свой голос.

Он не собирался делать это намеренно. Это произошло в то самое время, когда все условия были идеальными. Этот подвиг объясняется его вокальным диапазоном. Способностью поддерживать свой тон достаточно долго и правильным резонансом для извлечения звука.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх