На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Эффект Манделы. Определение и примеры

Эффект Манделы. Определение и примеры

Вы когда-нибудь были уверены, что вспомнили что-то в точности так, как это произошло. Только для того, чтобы понять, что вы ошибались?

Это не удивительно – мы знаем, что наша память не всегда надежна.

Но что, если вы обнаружите, что у других людей такая же неверная память о событии, как и у вас?

 

Что такое эффект Манделы?

 

Эффект Манделы – это явление, при котором многие люди думают, что помнят событие, которого никогда не было. Эффект назван в честь Нельсона Манделы, который предположительно умер в 1980-х.

Но на самом деле так и не умер. Термин “эффект Манделы” был введен в обращение в 2009 году исследовательницей паранормального, Фионой Брум.

 

Что такое эффект Манделы?

 

Откуда появился эффект Манделы?

 

Все началось с конференции по научной фантастике и комиксам, которую она посетила в Атланте. Когда один из участников упомянул Нельсона Манделу в разговоре. Брум с удивлением обнаружила, что знаменитый активист, боровшийся против апартеида, все еще жив.

Она была уверена, что Мандела умер в тюрьме в 1980-х годах. Фактически, она хорошо помнила, как смотрела его похороны по телевидению и слушала речь его вдовы.

К ее удивлению, Брум обнаружил, что не только она запомнила это событие неверно. Многие другие участники конференции также вспомнили, как освещали смерть Манделы в новостях. На самом деле Мандела вышел из тюрьмы, проведя там почти три десятилетия. И впоследствии стал президентом ЮАР. И умер он гораздо позднее, в 2013 году, дожив до возраста 93 лет.

Так как же могут тысячи людей запомнить детали события, которые полностью отличаются от того, что имело место на самом деле?

 

Альтернативные реальности?

 

Брум объясняла это явление с помощью теории мультивселенной. Так считается, что все различные воспоминания о прошлом верны. Поскольку события переживаются в параллельных вселенных. Ложная память создается, когда несколько реальностей, каждая со своей версией события, переплетаются.

Квантовые физики действительно выдвинули теорию о потенциальном существовании множественных вселенных. Основанную на математических моделях. Однако психологи и нейробиологи предлагают гораздо более реалистичное объяснение.

 

Эффект Манделы объясняют с помощью теории мультивселенной

 

Как работают ложные воспоминания

 

Эффект Манделы пытаются объяснить с помощью теории ложной памяти. Которую изучали еще на заре основания психологии Пьер Жане и Зигмунд Фрейд.

Ложная память – это явление, когда мозг воспроизводит то, чего не происходило, или вспоминает это иначе, чем было на самом деле.

Память – это уязвимая информация, которая со временем меняется. Когда кратковременная память, со временем, преобразуется в долговременную, происходит консолидация памяти. Но то, что память становится долговременной, не означает, что ее больше нельзя изменить.

Каждый раз, когда мы оцениваем воспоминание, его нужно повторно консолидировать. Процесс перестройки памяти помогает закрепить информацию. И в то же время немного меняет то, что мы запоминаем. При вызове одного воспоминания срабатывают другие, более свежие воспоминания.

В результате чего несколько воспоминаний объединяются в одно.

 

Примеры эффекта Манделы

 

Ложное знание о гибели Манделы во время его политического заключения – не единственный пример этого удивительного эффекта. За последнее десятилетие сотни случаев эффекта Манделы были задокументированы. Во всем, от текущих событий до товарных брендов и поп-культуры.

 

Как звучит самый известный лозунг большевиков?
“Пролетарии всех стран, Объединяйтесь!”

“Пролетарии всех стран, Соединяйтесь!”

 

Кто снял легендарную комедию “Джентельмены Удачи”

Леонид Гайдай

Александр Серый

Эльдар Рязанов

Георгий Данелия

 

Роденовский “Мыслитель”, припомните, как он опирает голову об руку. Вспомнили?

Кулаком упирается в лоб

Ладонью подбородок

 

Какой город является столицей Израиля?

Тель-Авив

Иерусалим

 

В фильме “Место встречи изменить нельзя” Глеб Жеглов обращаясь к Владимиру Шарапову произносит фразу

Ну, и видок у тебя, Шарапов.

Ну, и рожа у тебя, Шарапов.

 

Фраза призидента Бориса Ельцина в известной новогодней речи

Я устал, я ухожу

Я ухожу в отставку

 

А как на самом деле? Ответы:

 

И кстати, у Репина картины “Приплыли” нет. А ту картину, которую вы нашли в поисковике, написал Лев Соловьёв и называется она “Монахи. Не туда заехали”.

 

И кстати, у Репина картины "Приплыли" нет. А ту картину, которую вы нашли в поисковике, написал Лев Соловьёв и называется она "Монахи. Не туда заехали"

 

Эффект Манделы и внушаемость

 

Нет сомнений в том, что распространение информации в Интернете влияет на наши коллективные воспоминания. Дезинформация, один из факторов, которые вызывают искажение памяти и изменяют то, как мы запоминаем вещи.

В результате того как все большее количество людей упоминают неверные факты, дезинформация закрепляется в нашей памяти. Как следствие, это укрепляет нашу уверенность в том, что мы правильно запоминаем вещи.

Внушаемость, тенденция верить в то, что другие считают правдой. Она лежит в основе механизмов, являющихся основой некоторых примеров ложной памяти. Постоянное напоминание чего-то увеличивает нашу уверенность в памяти. Даже если со временем она становится все более неточной.

 

Ответы

  • На гербе СССР находилась надпись “Пролетарии всех стран, Соединяйтесь!”

На гербе СССР находилась надпись "Пролетарии всех стран, Соединяйтесь!"

 

  • Возможно вы припомните, что в титрах был Данелия. Но на самом деле, Данелия является лишь соавтором сценария. Режиссёр — Александр Серый, впоследствии он выпустил еще несколько не особо известных фильмов.

Режиссёр — Александр Серый, впоследствии он выпустил еще несколько не особо известных фильмов

 

  • Он подпирает подбородок, внешней стороной ладони правой руки. А не кулаком, и не лоб.

Роденовский "Мыслитель", припомните, как он опирает голову об руку

 

  • Тель-Авив лишь второй по численности населения город страны, экономический и культурный центр. Находится в 65 км от столицы Израиля – Иерусалима.

Тель-Авив лишь второй по численности населения город страны, экономический и культурный центр. Находится в 65 км от столицы Израиля - Иерусалима

 

  • По сюжету Жеглов (Высоцкий) говорит Шарапову (Конкину) “Ну, и видок у тебя, Шарапов”.

По сюжету Жеглов (Высоцкий) говорит Шарапову (Конкину) "Ну, и видок у тебя, Шарапов", а не "Ну, и рожа у тебя, Шарапов"

 

  • Не было “я устал”, а вместо “Я ухожу” было сказано “Я ухожу в отставку”. Сама же фраза “Я устал, я ухожу” появилась позднее в пародии КВН-щиков.

Ельцин не говорил "я устал", а вместо "Я ухожу" было сказано "Я ухожу в отставку"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх