На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Самое большое колесо обозрения в мире

Самое большое колесо обозрения в мире

Колесо обозрения, оно же, в бытовой речи – «чёртово колесо», представляет собой аттракцион в виде вертикально закреплённого, вращающегося колеса значительного диаметра.

К внешнему ободу крепятся свободно висящие кабинки или платформы, предназначенные для размещения зрителей.

История создания

Первые аттракционы, являющиеся прообразами современных «чёртовых колёс», появились ещё в 18 веке в Османской империи, а затем и в Европе. Они изготавливались из дерева и приводились во вращение силой нескольких человек. Настоящее же колесо обозрения, аналогичное современным моделям, было впервые смонтировано в США, во время проведения Всемирной промышленной выставки 1893 г., в Чикаго, шт. Иллинойс.

Разработал и изготовил его американский инженер Дж. Феррис, специально к Всемирной выставке в Чикаго. Колесо должно было стать американским ответом французской Эйфелевой башне, ставшей символом предыдущей парижской Выставки, прошедшей в 1889 г.

Диаметр колеса Ферриса составлял 75 м, а его пассажировместимость – свыше 2100 человек одновременно. Вращался аттракцион посредством двух паровых двигателей, каждый из которых был мощностью в тысячу лошадиных сил. К слову, в англоязычных странах, колесо обозрения именуют до сих пор не иначе, как «колесо Ферриса».

Самые большие колёса обозрения

После оглушительного успеха, который имело у публики чикагское колесо Ферриса, строительство колёс обозрения началось по всему свету. Многие страны, города и отдельные промышленные компании видели в строительстве колёс обозрения способ коммерческой рекламы, привлечения туристов, повысить свой престиж в глазах общественности.

Настоящим ветераном в сфере индустрии развлечений можно назвать Нью-Йоркское колесо обозрения, смонтированное в Бруклине в 1920 году, и работающее до сих пор (99 лет).

Стремление выделиться за счёт сооружения «самых-самых» колёс обозрения свойственно многим городам и сегодня. Вследствие этого стремления на свет появляются многочисленные колёса-гиганты.

Ниже рассмотрим крупнейшие экземпляры колёс обозрения, имеющиеся сегодня в различных странах мира. Представим первую десятку данных конструкций в порядке возрастания высоты – низшего к высшему.

«Темпозан»

На десятом месте располагается 112-метровое колесо, открытое в 1997 г. в японском мегаполисе Осака. Установлено близ супермаркета компании «Темпозан», откуда и получило своё наименование. Примечательность этого колеса – иллюминация, меняющая свой цвет в зависимости от предстоящей завтра погоды.

Если назавтра ожидается дождь, подсветка колеса становится синей, если будет солнечная погода – оранжевая, а переменная облачность обозначается зелёным цветом. Поэтому жителям Осаки, чтобы узнать погоду на завтра, достаточно просто взглянуть на колесо «Темпозан», видное из любого района города, расположенного на прибрежной равнине.

Самая большая звезда во Вселенной

«Часы Космо»

На девятом месте ещё один японский аттракцион – «Часы Космо», с высотой 112,5 м. Построен он был в 1989 году в Иокогаме, и на тот момент стал высочайшим чёртовым колесом в мире. Сегодня «Часы Космо» потеряли этот статус, но до сих пор остаются самыми высокими часами на Земле.

Дело в том, что в центре колеса установлен огромный дисплей, на котором отображается текущее время. И если жителям Осаки стоит посмотреть на свой «Темпозан», чтобы узнать погоду, то иокогамцы смотрят на свой аттракцион, чтобы узнать время.

Технические характеристики этих «часов» таковы:

  • Диаметр – 112,5 м.
  • Время полного оборота – 15 минут.
  • Вместимость – 480 чел.
  • Число кабинок – 60.

«Звезда» из Австралии и ещё 5 колёс из КНР и Японии

Восьмое место делят сразу же 6 колёс обозрения высотой 120 метров, одно из которых находится в австралийском Мельбурне, одно – в Фукуоке (Япония), а остальные четыре в различных городах Поднебесной.

Мельбурнское колесо выполнено в виде семиконечной звезды, и обеспечивает обзор всей бывшей столицы Австралии. Оборот «Звезда» делает ровно за полчаса.

Другие 120-метровый колёса находятся:

  • Фукуока, Япония – открыто в 2002 году.
  • Чжэнчжоу, КНР – 2003 г., установлено в городском парке развлечений.
  • Чанша, КНР – 2004 г.
  • «Тяньцзиньский глаз», Тяньцзинь, КНР – 2008 год.
  • Сучжоу, КНР – 2009 г.

Все китайские 120-метровые колёса выполнены по одному типовому проекту, который оказался весьма технологичен. Поэтому, в скором времени, можно ожидать появления очередных «близнецов-гигантов» в других городах Китая.

Самый высокий действующий вулкан в мире

«Глаз Орландо»

Колесо, находящееся в городе детских развлечений Орландо (шт. Флорида), имеет высоту 122 м, и носит титул самого большого на всём атлантическом побережье США. С него посетители могут обозревать все парки развлечений, находящиеся в этом городе – «Диснейленд», «Морской мир», «Юниверсал».

Полный оборот «Орландский глаз» совершает за 25 минут. Перед началом аттракциона клиентам демонстрируется краткий ролик о строительстве «Глаза», а после окончания поездки каждому из пассажиров предлагается баночка газировки – промочить горло, пересохшее от волнения и удивительных видов на живописные окрестности города.

«Красная лошадь»

На шестом месте находится высочайшее чёртово колесо в Японии, построенное в 2016 году, и имеющее высоту 125 м. Имеет 72 полностью прозрачные кабинки, изготовленные из ударопрочного стекла. Стеклянным в них выполнен даже пол, так что ничто не ограничивает обзор.

Единственный недостаток – лица, страдающие боязнью высоты, могут чувствовать себя верхом на «Красной лошади» не совсем уютно из-за окружающего их открытого пространства.

«Лондонский глаз»

На пятом месте – знаменитый 135-метровый «Лондонский глаз». Несмотря на то, что открыт он был совсем недавно, в 2000 году, он уже успел стать одним из главных символов британской столицы, наряду с Биг-бэном и Тауэрским мостом. Создано колесо по проекту супругов-архитекторов Давида и Джулии Маркс, и имеет 32 закрытых капсулы обтекаемой формы.

Каждая капсула оснащена кондиционером и способна вместить по 25 чел. Полный оборот «Глаза» происходит за полчаса. К слову, ежегодно «Лондонский глаз» посещает туристов побольше, нежели индийский Тадж-Махал и египетские пирамиды.

«Наньчанская звезда»

Очередное чудо техники инженеров из Поднебесной: 160-метровое колесо обозрения, находящееся в г. Наньчан, занимает четвёртую строчку. Построено в 2006 г., завоевав на то время пальму первенства, среди всех «чёртовых колёс» по высоте.

«Звезда» имеет 60 кабинок с системой кондиционирования, вмещающих по 8 человек, и богато оснащена разноцветной иллюминацией. Работает круглосуточно, а стоимость поездки обойдётся туристам, в пересчёте на российские деньги, всего в 60 руб.

Фото: Одни из самых больших колес обозрения в мире

Фото Колеса обозрения

ТОП-3 самых больших колес обозрения

Открывает Топ-3 знаменитое Сингапурское колесо имеющее высоту в 165 метров, и открытое в 2008 году.

«Парящий Сингапур»

Уникальность его состоит в том, что это единственный в мире аттракцион, с которого можно обозревать целиком страну, где он установлен, а также иметь возможность рассмотреть часть территории двух соседних государств – Индонезии и Малайзии. Это возможно благодаря компактным размерам Сингапура – всего 40 на 20 км.

Турист с хорошим зрением сможет рассмотреть с высоты 165 метров установленного в центре острова колеса самые отдалённые уголки этого государства. «Парящий Сингапур» имеет 28 кабинок-капсул, каждая из которых рассчитана на 28 сидячих мест. Для удобства поездки, туристы имеют возможность заказать с собой шампанское и горячий обед.

«Хай-роллер»

В столице казино и взрослых развлечений США, городе Лас-Вегас находится второе по высоте колесо обозрения в мире – 168-метровый «Хай-роллер». Открылся он в 2014 г., чтобы предоставить возможность многочисленным туристам насладиться с высоты птичьего полёта видами этого «города-праздника», а также окружающей его пустыни Мохаве.

«Хай-роллер» оснащён стеклянными кабинами на 40 человек, и работает круглые сутки. Прямо у входа в аттракцион стоят ларьки с прохладительными напитками и фаст-фудом, так что желающие могут перекусить прямо во время воздушного путешествия.

Особенно популярны среди туристов ночные поездки в «Хай-роллере»: ночной Лас-Вегас выглядит, расцвеченный неоновыми огнями выглядит куда привлекательнее.

Нью-йоркское колесо

На данное время высочайше колесо располагается в Нью-Йорке, на о. Статен. Высота его составляет 191 метр. Пассажировместимость каждой из 36 кабин – 40 человек, то есть, 1440 чел. одновременно.

Продолжительность одного полного оборота равняется 38 минутам. Строительство этого стального гиганта обошлось инвесторам в 230 млн. $, из которых 7 ушло только на установку системы освещения.

Напоследок, следует упомянуть о самом высоком чёртовом колесе нашей страны. Располагается оно в Сочи, и было открыто к Олимпиаде-2014. Диаметр колеса составляет «всего» 83 метра, поэтому оно не входит ни в десятку, ни даже в двадцатку крупнейших аттракционов мира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх