На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Почему на фотографиях сложно создать убедительную улыбку?

Почему на фотографиях сложно создать убедительную улыбку?

Мы все хотим хорошо выглядеть на фотографиях, и наши улыбки – большая часть этого. Однако, сколько бы раз вы ни пытались позировать или сказать “чиз”. Полученная улыбка никогда не будет такой естественной, как наше истинное выражение радости. Так почему же так сложно создать убедительную улыбку на фотографиях?

Есть тонкая разница между искренней улыбкой, возникающей в результате радости. И улыбкой, созданной или “вынужденной” для фотографии, и все это связано с глазами и тем, как наш мозг заставляет нас улыбаться.

Различия между спонтанной и искусственной улыбкой

В 1862 году французский невролог Гийом Дюшенн изучал выражения лица и их связь с эмоциями. Он опубликовал их в своей работе “Механизм выражения лица человека”.

В этой книге он описал нюансы “подлинной” или “спонтанной” улыбки. Также называемой “улыбкой Дюшена”. Которая может характеризоваться более суженными глазами и морщинами типа “гусиные лапки” вокруг глаз.

 

французский невролог Гийом Дюшенн изучал выражения лица и их связь с эмоциями

 

За это отвечают две основные лицевые мышцы. Большая скуловая мышца (мышца, расположенная в щеке) и круговая мышца (расположенная в области глаз). По сути, основная скуловая мышца тянет уголки губ, изгибая их вверх. В то время как мышцы orbicularis oris сокращаются, сужая глаза и создавая характерные морщины, которые мы обычно называем “гусиные лапки”.

Когда другие люди сталкиваются с такой улыбкой, они быстро распознают в ней искренность. Не в последнюю очередь потому, что наш мозг очень хорошо распознает подлинные эмоции в выражениях лиц. С другой стороны, это не случается с нарочитыми улыбками.

 

Сознательная улыбка, которую вы вызываете при фотографировании, не задействует все мышцы.

 

Сознательная улыбка, которую вы вызываете при фотографировании, не задействует все мышцы. Которые обычно задействуются при естественной улыбке. Это потому, что мозг создает эти два типа улыбок по-разному. Что объясняет, почему так сложно создать убедительную улыбку.

Подражая улыбке Дюшенна

Улыбка Дюшенна широко известна как истинная улыбка счастья. Теоретически любая произвольная или искусственная улыбка не сможет создать характеристики настоящей спонтанной улыбки. Особенно в отношении морщин вокруг глаз, но это не так. Некоторые люди могут имитировать это. Будь то фотография или даже общение в повседневной жизни.

 

Подражая улыбке Дюшенна

 

Вы, наверное, видели, как люди могут это делать, в том числе модели и актеры. Для этого они часами учатся контролировать свои лицевые мышцы. Пытаясь имитировать различные эмоции. Как гласит миф, опытный актер может и заплакать в нужный момент!

В исследовании 2013 года исследователи попросили участников позировать перед камерой. Разыгрывая разные сценарии, как положительные, так и отрицательные. А затем измерили их улыбки.

В сценарии с имитацией улыбки Дюшенна исследователи обнаружили, что 71 процент участников смогли успешно имитировать улыбку Дюшенна. При условии, что у них было время попрактиковаться в этом.

Просто улыбнитесь

 

Просто улыбнитесь

 

Возможно вам будет интересно узнать, что после небольшой практики мы можем выглядеть сияющими и счастливыми на наших фотографиях. Даже если нам грустно. Однако это вызывает вопросы у психологов и нейробиологов, изучающих выражение эмоций.

Например, если характеристики улыбки Дюшенна не были истинным индикатором радости, какие еще индикаторы мы могли бы использовать?

Исследователи все чаще изучают улыбки в реальном времени. Они наблюдают за тем, как образуется улыбка, за ее интенсивностью и прочими вещами.

 

настоящие улыбки длятся дольше, а фальшивые быстрее блекнут

 

Исследования в этой области пока что показали, что время формирования выражения лица может быть хорошим индикатором того, искренняя ли улыбка или нет.

Принято считать, что настоящие улыбки длятся дольше, а фальшивые быстрее блекнут. Интересно, что изучение этих несоответствий в проявлении эмоций, может помочь следователям обнаружить лжецов и преступников.

Тот факт, что мы можем имитировать улыбку Дюшена, может дать нам представление о роли мимики в обществе. Но вам не стоит об этом беспокоиться, просто улыбнитесь!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх