На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Святое Причастие на Луне

Святое Причастие на Луне

Кто же из живших в тот день не помнит слова Армстронга, первым шагнувшего на лунную поверхность: “Для человека один маленький шаг, и огромный скачок для человечества”. Однако всего несколько часов назад там произошло кое-что еще, и большинство из нас никогда не слышали об этом.

25 мая 1961 президент США Кеннеди выступая в Хьюстоне, сформулировав цель “отправить человека на Луну и успешно вернуть его на Землю” до конца десятилетия.

Президент не доживет до этого, но его обещание сбудется 20 июля 1969 г.

Достижения серии “Аполлон” кажутся нам почти предопределенными, огромные сложности предприятия почти забыты. В современную эпоху самые мощные суперкомпьютеры на Земле выводят на орбиту космические телескопы. Правда иногда с “зрением”, которое нужно корректировать “очками”, как в случае с космическим телескопом Хаббла.

В 1969 году эти ребята отправляли людей в космос на расстояние 390 000 километров. Чтобы они приземлились на Луне и вернулись обратно, используя меньшую вычислительную “мощность”, чем ваш мобильный телефон имеет сегодня.

Любой из бесчисленных расчетов мог дать осечку. Швырнув трех астронавтов в черную пустоту космоса, чтобы провести там вечность, в летающей могиле.

 

Корабль был запущен в космос с помощью ракеты "Сатурн-5". Предназначенной для разрушения по мере того, как каждая из серий ракетных ступеней вырабатывалась и отделялась от основного корабля.

 

Лунная миссия

 

Корабль был запущен в космос с помощью ракеты “Сатурн-5”. Предназначенной для разрушения по мере того, как каждая из серий ракетных ступеней вырабатывалась и отделялась от основного корабля.

16 июля из Космического центра на острове Мерритт во Флориде стартовала ракета-носитель “Сатурн-5”. Высотой 110 метров и весом почти три миллиона килограммов. На борту находились командир Нил Армстронг; пилот лунного модуля Базз Олдрин; и пилот орбитального модуля Майкл Коллинз.

Командный модуль пролетел за Луной 19 июля, запустив свой служебный двигатель и выведя корабль на лунную орбиту. Затем Олдрин и Армстронг переместились в лунный модуль. Единственный компонент, который фактически приземлился на поверхность Луны, а Коллинз остался на орбите Луны.

Пара приземлилась на плоской равнине под названием “Море спокойствия”, когда метровые зонды коснулись поверхности Луны в 16:18 по восточному стандартному времени. А через несколько секунд за ними последовал и сам лунный модуль. Топлива в “бензобаке” оставалось секунд на пятнадцать.

 

На борту находились командир Нил Армстронг; пилот лунного модуля Базз Олдрин; и пилот орбитального модуля Майкл Коллинз.

 

Двое мужчин приземлились в 1/6 гравитации Луны. В транспортном средстве, настолько хрупком, что оно не могло выдержать собственного веса на Земле. Полмира услышали слова “База, орел приземлился”.

График требовал перерыва. Дальше последовало несколько часов на отдых перед знаменитой прогулкой по поверхности Луны.

 

Святое Причастие

 

Кто же из живших в тот день не помнит слова Армстронга: “Для человека один маленький шаг, и огромный скачок для человечества”. Однако всего за несколько часов до этого там произошло кое-что еще.

Базз Олдрин был христианином. Старейшиной пресвитерианской церкви. Он хотел отметить это знаменательное событие и поэтому обсудил его со своим пастором. Они решили, что он принесет с собой хлеб и вино для христианского таинства. И примет святое причастие на поверхности Луны.

Сознавая, что это был момент для всего человечества, а не только для христиан, Олдрин предложил слушателям сделать паузу. Подумать о значении момента и поблагодарить по-своему. Затем он открыл хлеб и вино.

 

Кто же из живших в тот день не помнит слова Армстронга: "Для человека один маленький шаг, и огромный скачок для человечества". Однако всего за несколько часов до этого там произошло кое-что еще.

 

Пусть он сам расскажет эту часть истории:

“Во время отключения связи я открыл контейнер с хлебом и вином. Налил вино в чашу, которую дала наша церковь. В гравитации Луны вино медленно скручивалось и грациозно поднималось по стенке кубка.

Затем я прочитал Писание. Я собирался прочитать текст обратно на Землю, но в последнюю минуту они попросили меня не делать этого. НАСА уже было втянуто в судебную тяжбу с Мадлен Мюррей О’Хара, знаменитой противницей религии. Из-за того, что экипаж Аполлона-8 читал Книгу Бытия во время полета вокруг Луны. Я неохотно согласился.

Я съел крошечную Гостию и проглотил вино. Я подумал: самая первая жидкость, выпитая на Луне, и самая первая еда, которую там съели, были причастием.

И, конечно, интересно подумать, что одними из первых слов, сказанных на Луне, были слова Иисуса Христа, сотворившего Землю и Луну. Того, кто, по словам Данте, сам есть “Любовь, что движет Солнцем и другими звездами”.

Базз Олдрин

 

Базз Олдрин был христианином. Старейшиной пресвитерианской церкви. Он хотел отметить это знаменательное событие и поэтому обсудил его со своим пастором. Они решили, что он принесет с собой хлеб и вино для христианского таинства. И примет святое причастие на поверхности Луны.

 

В 10:39 по восточному летнему времени Нил Армстронг открыл дверь. И ступил на поверхность Луны.

А остальное уже история.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх