На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Что такое льготный период по кредитной карте?

Что такое льготный период по кредитной карте?

Льготный период по кредитной карте дает вам возможность оплатить счет по кредитной карте до того, как начнутся проценты и сборы. Всегда есть небольшой промежуток времени между сроком выставления счетов и тем, когда ваш платеж подлежит выплате. Это льготный период кредитной карты. Если вы пропустите этот льготный период, на невыплаченный остаток будут начислены проценты.

Как работает льготный период кредитной карты

Кредитные карты работают циклично. Раз в месяц цикл выставления счетов по вашей кредитной карте заканчивается. Но для вашего банка было бы довольно неразумным начинать взимать с вас проценты сразу, не давая вам возможности погасить то, что вы потратили. Таким образом, банк предоставляет льготный период.

Допустим, расчетная дата по вашей карте 15-го числа месяца. Ваш платеж не должен быть произведен позднее 15 числа следующего месяца. Время между датой закрытия выписки и датой платежа является льготным периодом. Конечно, вы всегда можете оплатить свою трату раньше, чем она поступит в выписку.

 

выписка по кредитной карте

 

Баланс, который у вас есть на дату закрытия вашей выписки, – это то, что отправляется в кредитные бюро. Которые затем рассчитывают ваш кредитный рейтинг на основе данных о ваших платежах и других факторов.

Или, если вам нужно сделать крупную покупку, вы можете сделать это на следующий день после даты закрытия выписки по карте. Затем вы делаете платеж и у вас будет полный цикл льготного период для оплаты крупной покупки, которую вы сделали. Это даст вам больше времени, чтобы собрать деньги и полностью выплатить их.

Для старых долгов нет льготного периода

Если вы переносите задолженность по кредитной карте из месяца в месяц, льготный период по этой задолженности отсутствует. Допустим, вы потратили на покупку 10 000 рублей в апреле и не можете полностью оплатить этот счет до даты платежа в мае. Вы выплачиваете только 5 000 рублей из этого долга в мае. Сумма, которую вы должны до даты платежа в июне, будет включать проценты и сборы с невыплаченных 10 000 рублей. Которые вы перенесли с апреля по май. И на остаток в 5 000 рублей, который вы перенесли с мая по июнь. Другими словами, если вы пропустите льготный период, проценты начисляются задним числом, начиная с даты покупки. Это ускоряет рост задолженности по кредитной карте и затрудняет выплату.

 

просроченные платежи по карте

 

Вот почему важно знать дату закрытия вашей выписки и сколько длится льготный период. Чтобы вы могли сделать все возможное, чтобы не пропустить льготный период. Пропустите льготный период один раз, и банк, обслуживающая вашу карту, может отменит ваши привилегии льготного периода. По крайней мере, временно.
Если вы продолжите совершать покупки после пропуска льготного периода, проценты по этим покупкам начисляются немедленно, без льготного периода. Если вы полностью погасите остаток долга, банк восстановит ваши привилегии льготного периода.

Рекомендуется знать важные даты формирования выписки по кредитной карте, чтобы не пропустить льготный период и перенести остаток на следующий месяц. В ваших интересах выплачивать задолженность полностью и своевременно каждый месяц. Пропустите платеж, и ваш кредитный рейтинг упадет, вызовет штрафы за просрочку платежа, и будут начислены проценты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх