На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Смирительные рубашки, история архаичного стереотипа

Смирительные рубашки, история архаичного стереотипа

 

Пациент в смирительной рубашке раскачивается взад-вперед в сырой “психушке” по телевизору. Окровавленный актер в смирительной рубашке преследует своих жертв в доме с привидениями. В популярной культуре смирительные рубашки обозначают “безумно страшно”.

В реальной жизни смирительные рубашки появляются гораздо реже. И очень редко, если вообще когда-либо, в психиатрических больницах. В значительной степени считающиеся устаревшей формой сдерживания людей с психическими заболеваниями. Они были заменены другими средствами, чтобы пациенты не причиняли вреда себе или другим.

До появления психоанализа и торазина психическое здоровье было в значительной степени загадкой. Врачи не знали, как лечить симптомы таких расстройств, как шизофрения, депрессия и тревога.

В результате они пытались применять различные методы лечения, которые по современным меркам кажутся жестокими. Смирительная рубашка была одним из них. На пике его использования это действительно считалось гуманным.

 

Пациент в смирительной рубашке раскачивается взад-вперед в сырой "психушке" по телевизору. Окровавленный актер в смирительной рубашке преследует своих жертв в доме с привидениями. В популярной культуре смирительные рубашки обозначают "безумно страшно".

 

Для чего была изобретена смирительная рубашка?

 

Изготовленная из плотного материала, перевязанная шнурками и завернутые вокруг спины длинные рукава. Смирительная рубашка символизирует период заботы о людях с психическими заболеваниями, который часто сводился к суровому заключению и социальному отчуждению.

Смирительная рубашка была изобретена в 18 веке. Обычно она использовалась для усмирения и физического сдерживания пациентов “психиатрических приютов”. Как когда-то назывались зарождающиеся психиатрические больницы.

Изобретение смирительной рубашки последовало за расширением роли и размеров этих приютов в 17 и 18 веках. В лондонском монастыре Святой Марии Вифлеемской, более известном как “Бедлам”, в начале 15 века проживало шесть человек.

К 1676 году он расширился до более чем 100 человек. Количество государственных приютов, финансируемых за счет благотворительных пожертвований, увеличивалось на протяжении 18 века в Британии и ее колониях. В то время как частные приюты вошли в растущую “торговлю безумием”.

 

Изобретение смирительной рубашки последовало за расширением роли и размеров этих приютов в 17 и 18 веках. В лондонском монастыре Святой Марии Вифлеемской, более известном как "Бедлам", в начале 15 века проживало шесть человек.

 

Лечение часто было сосредоточено на предотвращении причинения пациентами физического вреда себе и другим. Путем сдерживания, а не реабилитации. Поскольку она давала некоторую свободу передвижения, смирительная рубашка тогда считалась более гуманной альтернативой веревкам или цепям.

По мере того, как приюты набирали популярность и в них помещалось все больше пациентов, рубашка стала обычным средством лечения. Не только для самых опасных и жестоких пациентов. Но и для тех, с кем у них просто не было опыта работы.

Плохо обученный персонал и плохо оборудованные приюты быстро стали некомпетентными и неспособными должным образом ухаживать за пациентами. И злоупотребление этим оборудованием стало распространенным явлением.

Жестокое обращение с целью наказания пациентов было наиболее распространенным явлением. И стало очевидным, что оно в основном использовалось в качестве наказания, а не терапевтического средства.

 

Дурная слава смирительной рубашки

 

Резкие изменения в уходе за людьми с психическими заболеваниями привели к сокращению использования смирительной рубашки. В конце 18 века психические заболевания чаще воспринимались как излечимые. Публичное излечение короля Георга III от приступа психического заболевания в 1789 году помогло изменить восприятие и сделало его врача Фрэнсиса Уиллиса знаменитостью.

 

В течение 20-го века медицинские достижения, получившие славу как "химические смирительные рубашки", такие как торазин, все чаще использовались для успокоения пациентов, которые в этом нуждались. И смирительные рубашки приобрели дурную славу.

 

В то время как врачи Георга III временами выступали за жестокое лечение, включая использование смирительной рубашки и кляпа. Профессионалы на его службе также использовали методы успокоения, напоминающие прото-поведенческую терапию.

В течение 20-го века медицинские достижения, получившие славу как “химические смирительные рубашки”, такие как торазин, все чаще использовались для успокоения пациентов, которые в этом нуждались. И смирительные рубашки приобрели дурную славу.

Со временем дискредитированная как варварская, бесчеловечная и опасная, эпоха смирительной рубашки закончилась. Уступив место более гуманным и собственно терапевтическим методам (даже если это были только успокоительные средства!)

 

Смирительные рубашки еще используются?

 

Смирительные рубашки также могут быть смертельными. Поэтому их использование для контроля над людьми, страдающими психическими заболеваниями, давно дискредитировано как бесчеловечное и опасное.

 

Смирительные рубашки также могут быть смертельными. Поэтому их использование для контроля над людьми, страдающими психическими заболеваниями, давно дискредитировано как бесчеловечное и опасное.

 

Например, в 1829 году пациент приюта Линкольна был оставлен без присмотра на ночь. После того, как был привязан к своей кровати в смирительной рубашке. Обнаружение его смерти от удушения на следующее утро побудило власти отменить смирительные рубашки.

Злоупотребление смирительными рубашками в учреждениях с ненадлежащим персоналом и их использование в качестве средства наказания также вызвало серьезные споры. Использование смирительных рубашек было прекращено с появлением антипсихотических препаратов. И по мере изменения представлений о психическом здоровье, .

Тем не менее, они все еще использовались в психиатрических учреждениях до конца 20 века. В Великобритании использование механических ограничений было отвергнуто медицинским истеблишментом во второй половине 20-го века.

 

Игрушки для детей с плохим поведением

 

Витрины и изображения продуктов "Control Toys" сразу же привлекли внимание публики. Поскольку посетители магазина игрушек были очарованы, казалось бы, реальной выставкой. Клеток, стульев-ловушек, мячей, цепей и смирительных рубашек для малышей.

 

Шесть лет назад копирайтер Луис Фелипе Фигейредо и Антонио Корреа из Publicis Brazil создали успешную рекламную кампанию. В рамках которой в магазинах игрушек в Бразилии появились детские удерживающие устройства.

Витрины и изображения продуктов “Control Toys” сразу же привлекли внимание публики. Поскольку посетители магазина игрушек были очарованы, казалось бы, реальной выставкой. Клеток, стульев-ловушек, мячей, цепей и смирительных рубашек для малышей.

Вы можете себе представить шок некоторых родителей (и тайное ликование других). Когда они увидели ассортимент игрушек, контролирующих поведение.

 

 

К счастью, все это было пиар-ходом. А не настоящий ассортимент игрушек. Но WOW, это было потрясающе.

Надпись на обратной стороне каждой коробки гласила. “Есть лучшие способы дисциплинировать вашего ребенка.” Только представьте, что было бы, если бы вы действительно увидели эти игрушки в магазине…

 

По иронии судьбы, смирительная рубашка теперь рассматривается как форма рабства и фетишизма. Одна из многих причин, по которым якобы “сумасшедшие” люди изначально должны быть в смирительной рубашке!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх