На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Дедлайн – что это простыми словами

Дедлайн – что это простыми словами

Многие бояться слова «дедлайн», но при этом далеко не все понимают истинное значение этого понятия. По своей сути, это — окончательный срок сдачи проекта, установленный заранее, а некоторые путают его с перегруженностью, невозможностью выполнить что-либо. На самом деле, у дедлайна есть свои плюсы и минусы, это просто определенная дата и бояться ее ни коим образом не стоит.

Что же такое дедлайн?

С английского Deadline переводится как «мертвая линия». Понятие используется в качестве определенного срока сдачи проекта или работы. Страх перед дедлайном связан прежде всего с тем, что у многих к этому сроку остается 80-90% невыполненной работы, но если разобраться — кто в этом виноват? Виноват сам работник, который за все выделенное время заказ попросту не выполнял.

Кто такой продюсер и чем он занимается

Сам по себе дедлайн назначается исключительно из положительных побуждений. Заказчик просто устанавливает свой срок, дает определенное время на выполнение работы. Время обычно рассчитывается оптимально — человек должен успеть сделать все вовремя и качественно. Жесткие сроки должны побуждать сотрудника отнестись к работе ответственно. Если сроки постоянно переносится, сотрудник обычно чувствует, что и работа сама по себе не важна, дату сдачи всегда можно перенести и никакого наказания не последует. Если говорить о типах дедлайна, то их существует всего три:

  • мягкий;
  • средний или жесткий;
  • супер-жесткий.

При мягком дедлайне сроки все же могут регулироваться, допустимы отклонения. При жестком, сроки установлены точно и не продлеваются. Супер-жесткий дедлайн характеризуется тем, что работнику обычно дается минимум времени на выполнение всех поставленных задач. К примеру, Илон Маск всегда устанавливает для своих сотрудников именно супер-жесткой дедлайн, считая, что это максимально стимулирует сотрудников к плодотворной работе. Судя по его успешности, стратегия с супер-жестким дедлайном работает, но вот далеко не все сотрудники способны работать в таких сложных условиях.

Преимущества и особенности дедлайна

Не смотря на все ужасы, жестко установленные сроки без права корректировки имеют свои преимущества. Прежде всего стоит отметить мотивацию и ответственность сотрудников. Если человек знает, что в случае просрочки его ждет определенное наказание, то и работает он максимально плодотворно. Заказчик в свою очередь имеет возможность осуществлять полный контроль над своими проектами.

Любой дедлайн должен быть поставлен правильно, в противном случае не обойтись без всех вытекающих минусов, а именно:

  • ухудшение качества работы — при минимальных сроках можно ожидать реальное снижение качества;
  • стресс — сотрудник, если не справляется вовремя с заданием, может испытывать постоянное чувство усталости, плюс ко всему бессонные ночи. Как результат — опять таки снижение качества выполненной работы.

Если человек работает постоянно в условиях супер-жесткого дедлайна, у него в итоге может и вовсе снизится работоспособность, пропадает желание работать совсем.

Если подойти к постановке сроков с умом, можно действительно добиться положительных результатов, но, главное, не переусердствовать в этом вопросе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх