На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Ленд-лиз, значение и краткая история

Ленд-лиз, значение и краткая история

 

Стремясь нарастить поставку снаряжения в Украину, Сенат США одобрил закон о возобновлении программы, принятой во времена Второй мировой войны. Закон о ленд-лизе. Это должно обеспечить и ускорить поставки оружия и другого снаряжения в Украину.

Если проект будет принят, закон вступит в силу через 81 год после того, как он был использован для свержения немецкого диктатора. В декабре 1940 года Рузвельт описал Соединенные Штаты как “арсенал демократии”.

 

Что такое Закон о ленд-лизе?

 

Закон, принятый в 1941 году, давал возможность правительству США “одалживать и сдавать в аренду” военные поставки любым странам. Активно участвующим в военном конфликте. Подписанный Рузвельтом закон официально называется “закон о содействии обороне”.

Это дало возможность Вашингтону помочь своим союзникам в разгар Второй мировой войны. Включая военные материалы, технику, а также продукты питания и сырье.

 

Закон, принятый в 1941 году, давал возможность правительству США "одалживать и сдавать в аренду" военные поставки любым странам. Активно участвующим в военном конфликте. Подписанный Рузвельтом закон официально называется "закон о содействии обороне".

 

Этот закон был средством защиты от системы “cash-and-carry”, которая использовалась до 1940 года. Концепция закона появилась после того, как в 1940 году Великобритания предупредила, что больше не может платить наличными. За поставку военных материалов для борьбы с нацистской Германией.

Таким образом, вступил в силу закон о ленд-лизе, “де-факто безвозмездное снаряжение”. Положения акта предусматривали, что получатель военных материалов может вернуть деньги стране-донору, то есть США, “позднее”. Этот метод может стать тем, что “изменит правила игры”. Для Гитлера закон о ленд-лизе был равносилен объявлению войны США, даже без официального объявления.

 

Размеры и объемы

 

Ленд-лиз был ответом на акты о нейтралитете 30-х годов. Республиканцы не хотели тратить деньги на ведение ненужной войны. Поэтому законы требовали, чтобы оборудование оплачивалось наличными с ног до головы.

Первоначально созданная для помощи Великобритании, в течение нескольких месяцев программа была расширена за счет включения Китая и Советского Союза. К концу войны объем поставок США по программе превысил 49 миллиардов долларов почти сорока странам.

Все началось с программы поставки в Великобританию продовольствия и снаряжения. В течение первых двух лет войны страна оплачивала свой импорт наличными и золотом. Но в конце концов у нее закончились деньги. Поэтому возможность приобретать необходимые товары без необходимости вкладывать наличные деньги была неоценимой.

 

Все началось с программы поставки в Великобританию продовольствия и снаряжения, чтобы они могли остаться в войне. В течение первых двух лет войны страна оплачивала свой импорт наличными и золотом. Но в конце концов у нее закончились деньги. Поэтому возможность приобретать необходимые товары без необходимости вкладывать наличные деньги была неоценимой.

 

Короче говоря, хотя Британия и не была бедной страной, которую часто рисует популярная история. Страна не могла производить достаточно оборудования и выращивать достаточно еды, чтобы пережить войну.

СССР получил примерно 1/3 по сравнению с поставками в Великобританию. Общий его размер, по сравнению с советским производством, варьируется от 4% до 15–20%. В зависимости от источников. Его размер за годы войны также имеет значение. Особенно в период 1941-42 годов, которые были самыми критическими для Советского Союза.

 

  • 30% танковых войск СССР на протяжении большей части войны составляли американские “Шерманы”.
  • 90% наземных транспортных мощностей СССР (грузовики) были произведены в США.
  • Из 2000 локомотивов, введенных в эксплуатацию Россией во время войны, только 76 были отечественного производства. Остальное пришло из США.

 

СССР получил примерно 1/3 по сравнению с поставками в Великобританию. Общий его размер, по сравнению с советским производством, варьируется от 4% до 15–20%. В зависимости от источников. Его размер за годы войны также имеет значение. Особенно в период 1941-42 годов, которые были самыми критическими для Советского Союза.

 

Во время зимнего контрнаступления под Москвой в 1941 году около 40% танков, использовавшихся СССР, были предоставлены Англией.

С октября 1941 г. по май 1945 г. США поставили в СССР

 

  • более 13000 танков и боемашин
  • 53% боеприпасов и взрывчатых веществ
  • 58% советского авиатоплива
  • более 4 млн. тонн продовольствия

 

 

В 1943 году, находясь на Тегеранской конференции, Сталин признал: “Без американских машин мы никогда бы не выиграли войну”.

 

Погасил ли СССР долг по ленд-лизу?

 

Изначально материалы оплачивались золотом. Однако на более поздних этапах к общей системе погашения, основанной на кредитовании, была добавлена ​​​​система обратного ленд-лиза. СССР был основным поставщиком США хромовой и марганцевой руды, жизненно важной для производства стали.

 

Стремясь нарастить поставку снаряжения в Украину, Сенат США одобрил закон о возобновлении программы, принятой во времена Второй мировой войны. Закон о ленд-лизе. Это должно обеспечить и ускорить поставки оружия и другого снаряжения в Украину.

 

Важной частью сделки была часть, согласно которой страна-получатель должна была заплатить только за материалы, которые были использованы. И все еще не повреждены в конце войны.

После охлаждения отношений в период холодной войны, Сталин отказался платить остальную часть долга. Заявив, что СССР и так достаточно заплатил кровью. И хотя позднее, в 1972 году, СССР признал, что долг действительно законен и должен быть оплачен, но дальше дело не пошло.

Окончательный расчет был произведен Россией в 2006 г. как обязательство по внешнему долгу СССР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх