На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Теория о путешествии во времени. Парадокс дедушки опровергнут.

Теория о путешествии во времени. Парадокс дедушки опровергнут.

Помните знакомую научно-фантастическую историю, парень отправляется в прошлое и нарушает ход временной шкалы. Тем самым потенциально стирая свое будущее “я” из существования. Возможно, он встречает своего собственного дедушку, или он встречает свою собственную бабушку. Как же в таком случае он сможет появиться на свет, чтобы вернуться в прошлое. Но давайте даже не будем вдаваться во всю хронологию Терминатора.

Конечно, за исключением представлений о мультивселенной и других таких непроверяемых побочных эффектов, когда ваши прошлые действия создают ветвящиеся альтернативные реальности, подходящие для эпизодов “Звездного пути”.

Просто нет способа проверить, действительно ли существуют или могут существовать временные парадоксы. В конце концов, никому еще не удавалось успешно путешествовать в прошлое…

Кажется.

Но на самом деле есть один способ обсудить и описать все эти временные вещи. И он включает в себя наименее любимый многими предмет средней школы – математику.

временные парадоксы

 

Похоже, что студент-физик из Университета Квинсленда в Австралии сделал именно это. Да, Жермен Тобар нашел доказательства, которые сделали невозможным так называемый парадокс дедушки. Теперь вы тоже можете путешествовать во времени, быть своим собственным дедушкой. Или быть Терминатором, который убивает его, и не испортить будущее. Ура!

В любом случае, то же самое будущее произойдет

Как говорится в парадоксе дедушки, когда-то считалось, что парадоксы невозможны. Потому что вы не можете, скажем, отправиться в прошлое и убить своего дедушку. Потому что вы не существуете, чтобы иметь возможность путешествовать в прошлое, чтобы убить его. Это верно, если мы считаем, что время подчиняется правилам детерминированной системы. Которая позволяет нам знать конечное состояние физического явления, если мы знаем начальное состояние, или наоборот. Другими словами, видите это разбитое яйцо? Вы можете определить, поскольку время детерминировано, что когда-то оно было целым. Круто.

Однако теория относительности Эйнштейна, так объясняет Пространство, что говорит нам, что пространство и время-это, по существу, одно явление. В зависимости от скорости путешественника и расстояния до объекта события могут происходить как до, так и после их предшественников или результирующих эффектов.

 

теория относительности Эйнштейна

 

Затем Тобар решил математически доказать, что это так. Он подсчитал, что если изменить прошлое, то “заметные события просто перекалибруются вокруг вас”. Что означает, что что бы вы не делали в прошлом, события встанут на свои места. Что в любом случае приведет к тому же будущему.

В некотором смысле это хорошая новость для верующих в свободу воли. Хотя это и означает, что цели свободы воли действительно предопределены с точки зрения будущего. Так что в принципе, не стесняйтесь убивать своего дедушку в прошлом. Потому что, похоже, вы все равно будете чьим-то внуком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх