На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Запрещенные сказки. Какими страшными были сказки братьев Гримм.

Запрещенные сказки. Какими страшными были сказки братьев Гримм.

Сказки на ночь всегда были полны прекрасных принцесс и злых ведьм. Но когда братья Гримм опубликовали свой первый сборник народных сказок в 1812 году, истории были наполнены кровью.

У немецких братьев Якоба и Вильгельма Гриммов не было особого желания завоевывать расположение детей. Братья были исследователями языка и народной жизни.

И в течение нескольких лет собирали устно передаваемые сказки. Главным образом для сохранения немецкого культурного наследия.

Когда они опубликовали первое издание своего сборника сказок в 1812 году, его было далеко не легко читать. Она была написана сухим академическим языком. И включало длинное предисловие и множество сносок.

Книга не была тепло принята в академических кругах. Но, к большому удивлению братьев, простые немцы были в восторге, и особенно дети.

 

 

Запрещенные сказки. Какими страшными были сказки братьев Гримм.

 

Братьев Гримм не были сильно рады успеху. Им пришлось пересмотреть свои амбиции и решить, будут ли они продолжать добиваться академического признания или сделают свои сказки более удобными для детей и монетизируют дело своей жизни.

Переделка происходила постепенно в течение примерно 40 лет. В то время как вышло семь изданий, сказки братьев Гримм были пересказаны более ярким языком. И очищены от запретных тем, таких как нежелательная беременность, кровосмешение и насилие.

Каннибализм: Красная Шапочка съедает свою бабушку

 

Каннибализм: Красная Шапочка съедает свою бабушку

 

В разрешенной для детей версии, Красная Шапочка навещает свою бабушку и встречает волка в лесу. Когда хищник слышит о ее визите, он спешит в дом бабушки, съедает ее и наряжается Старушкой.

Ничего не подозревающая Красная Шапочка также съедается волком. Который затем засыпает. Охотник убивает волка, разрезает живот и вынимает живую Красную Шапочку и живую бабушку из живота волка.

В оригинальной версии сказка на этом не заканчивается. Красная Шапочка вновь встречает волк, который “разговаривает с ней и пытается заставить ее сойти с дороги”.

На этот раз, однако, Красная Шапочка усвоил урок и бежит прямо к дому бабушки. Волк следует за ней и забирается на крышу. Но бабушка обманывает Волка и наливает кипяток в большое корыто. Куда голодный Волк и сваливается, погибая в ужасных мучениях.

 

Каннибализм: Красная Шапочка съедает свою бабушку

 

Братья Гримм на самом деле смягчили кровавые и сексуальные подробности здесь по сравнению с другими, современными им версиями. Французский писатель Шарль Перро недвусмысленно намекает на сексуальный подтекст. И позволяет Волку уговорить Красную Шапочку снять с него одежду и лечь голышом с ним в постель.

Ранние устные версии еще более жуткие. Волк делает из бабушки сосиски, которые он заставляет съесть Красную Шапочку. Все это запивается “вином”, сделанным на крови бабушки.

 

Расчленение: Золушка, истекающая кровью

 

Расчленение: Золушка, истекающая кровью

 

В версии, адаптированной для детей, молодая красивая девушка из богатой семьи теряет своих родителей. Она оказывается притесненной своей злой мачехой и ревнивыми сводными сестрами.

Однажды всех девушек страны приглашают на бал в замок. Золушке достается красивое платье от доброй феи. На балу принц влюбляется в Золушку. Когда ей приходится в спешке покидать замок, она роняет свою туфлю. Принц заявляет, что намерен жениться на девушке, чья нога поместится в туфлю.

Конечно, именно Золушка получает и принца, и все королевство.

В оригинальной версии мачеха призывает своих дочерей идти на все для успеха. Чтобы иметь возможность втиснуть ноги в обувь. Она говорит: “Возьми этот нож. Если обувь слишком тесная, просто отрежьте кусочек ноги. Это будет больно – но что делать? Боль пройдет, а одна из вас станет королевой”.

 

Расчленение: Золушка, истекающая кровью

 

Одна дочь отрезает себе палец на ноге. В то время как другая жертвует своей пяткой. Однако они видны по их окровавленным ногам. Принц приветствует прекрасную Золушку, чья изящная ножка идеально вписывается в туфельку.

 

Запретный секс: Рапунцель легла в постель с принцем

 

Запретный секс: Рапунцель легла в постель с принцем

 

В версии, разрешенной для детей, злая колдунья запирает молодую девушку Рапунцель в башне. И когда ведьма навещает ее, она поднимается за длинными волосами девочки.

Принц влюбляется в прекрасную девушку в башне и время от времени навещает ее. Однажды Рапунцель раскрывает тайные визиты ведьме. В следующий раз, когда принц приходит, ведьма толкает его в терновый куст. Который выкалывает ему глаза. К счастью, Рапунцель находит принца, и ее слезы возвращают ему зрение.

В более поздних изданиях рассказ еще более чист и целомудренен. Принц уже делает предложение во время своего первого визита к Рапунцель.

В оригинальном издании Рапунцель и принц ” долго живут в восторге и восхищении” в башне, и молодая девушка беременеет.

 

Запретный секс: Рапунцель легла в постель с принцем

 

Когда Ведьма однажды приходит в гости, Рапунцель невольно раскрывает свою беременность. Когда наивно восклицает: “Но скажите мне, почему моя одежда стала слишком тесной! Я больше не могу в нее влезть”.

 

Брошенные: Гензель и Гретель были брошены отцом и матерью

 

Брошенные: Гензель и Гретель были брошены отцом и матерью

 

В версии, для детей, злая мачеха заставляет своего мужа оставить двух маленьких детей Ганса и Грету в лесу. В первый раз дети находят свой дом. Но во второй раз их захватывает людоед. Однако двум детям удается перехитрить людоеда. И, к великой радости отца, они находят дорогу домой.

В оригинальном издании дети были брошены в лесу своей матерью. В целом, оригинальная история 1812 года рассказывает гораздо более тонкую историю. Которая вращается вокруг нищеты и голода.

В центре сюжета очень бедный лесник. Который вместе со своей женой вынужден оставить своих любимых детей. Альтернатива состоит в том, что “мы все вместе умрем с голоду”.

Таким образом, в первоначальном издании мать выглядит отчаявшейся и человечной. Но в четвертом издании 1840 года братья Гримм заменяют ее. В нем она стала действительно злой мачехой.

 

Изнасилование: Спящую красавицу насилуют во сне

 

Изнасилование: Спящую красавицу насилуют во сне

 

В версии, для детей, король и королева устраивают большую вечеринку для своей новорожденной дочери. Но одна из фей не получает приглашение. В отместку обиженная фея изрекает предсказание. Что маленькая принцесса уколет себя веретеном, как только вырастет, а затем умрет. Одной из других фей удается преобразовать проклятие так, что Спящая Красавица лишь будет спать сто лет.

Согласно предсказанию, Спящая красавица уколола палец и погружается в глубокий сон вместе со всеми животными и прислугой замка. Вырастает живая изгородь с шипами, скрывающая спящих. Спустя сто лет Спящую красавицу будит поцелуй принца.

В оригинальной версии несколько принцев пытаются пробраться к принцессе через густую колючую изгородь. Но “шипы прижались друг к другу так сильно, как будто у них были руки. И молодые люди застряли в них. Они не смогли убежать и умерли жалкой смертью”.

Эта относительно мягкая сцена смерти из книги Гримма 1857 года. Однако, она ничто, по сравнению с более ранней версией. Братья Гримм черпали вдохновение у итальянского поэта Джамбаттисты Базиле. Который в 1630-х годах опубликовал два сборника сказок.

 

Изнасилование: Спящую красавицу насилуют во сне

 

В истории Базиля красивая девушка сажает себе занозу и засыпает. Спящую Красавицу находит король, который насилует ее и ускользает прочь. Девушка беременеет и рожает двойню. Один ребенок ошибочно принимает пальцы матери за ее сосок и высасывает занозу. Спящая красавица просыпается.

Когда жена короля узнает, что ее муж был неверен, она приказывает своему придворному повару убить, приготовить и подать королю двух младенцев. В то же время она разводит большой костер во дворе. Где намеревается сжечь Спящую Красавицу. Однако король приходит ей на помощь и вместо этого сжигает королеву.

Лживый насильник и его жертва после этого живут долго и счастливо.

 

Измена: принц-лягушка слишком противен, чтобы целовать

 

Измена: принц-лягушка слишком противен, чтобы целовать

 

В детской версии принцесса позволяет лягушке спать в своей постели в течение трех ночей. Она хочет поблагодарить Лягушку за то, что та помогла. На третье утро она просыпается рядом с прекрасным принцем. Лягушка на самом деле заколдованный сын короля. И двое молодых людей живут долго и счастливо.

В других более поздних и более романтических версиях, таких как диснеевская “Принцесса и лягушка”, это должен быть поцелуй. Чтобы превратить уродливую лягушку в прекрасного принца.

В оригинальной версии Лягушка также просит, чтобы ее положили среди белых простыней принцессы. В знак благодарности за спасение. Однако девушка находит влажную лягушку настолько отвратительной, что швыряет ее в стену со словами: “Теперь ты можешь немного отдохнуть, мерзкая лягушка”.

 

Измена: принц-лягушка слишком противен, чтобы целовать

 

Когда лягушка падает на пол, она превращается в прекрасного принца. Который, однако, не таит никаких обид на принцессу за жестокое обращение. Напротив, они женятся и живут счастливо вместе.

 

Ревнивая мать: Белоснежка становится жертвой матери-людоеда

 

Ревнивая мать: Белоснежка становится жертвой матери-людоеда

 

В версии, разрешенной для детей, Королева умирает, когда рождается Белоснежка. И король берет новую жену. Новая королева становится ужасно ревнивой, когда Белоснежка вырастает в красивую молодую женщину. И королева приказывает охотнику убить падчерицу.

Охотник щадит Белоснежку, и молодая женщина находит убежище в доме семи маленьких гномов. Которые позволяют ей жить с ними. Когда Королева узнает, что Белоснежка все еще жива, она отравляет ее заколдованным яблоком.

Несчастные гномы хоронят Белоснежку в стеклянном гробу. И когда принц видит ее, он сразу же влюбляется, целует Заколдованную принцессу и разрушает чары.

В оригинальном издании биологическая мать Белоснежки хочет убить ее. Потому что “Белоснежка была виновата в том, что она больше не была самой красивой женщиной в мире”.

 

Ревнивая мать: Белоснежка становится жертвой матери-людоеда

 

Мать приказывает охотнику убить дочь. И говорит: “Принеси ее легкие, я приготовлю их с солью и съем”. Злая мать получает соответствующее наказание. На свадьбе Белоснежки ее заставляют танцевать в паре раскаленных железных туфель. Ее ноги ужасно обожжены, но она не может остановиться, пока не падает при смерти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх