На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

10 вещей, в которые нас заставили поверить фильмы

10 вещей, в которые нас заставили поверить фильмы

 

Будь то потрясающий боевик, рождественский фильм для хорошего настроения или триллер о космических захватчиках, голливудские фильмы всегда производят впечатление. Но иногда Голливуд пытается вводить нас в заблуждение и показывает нам полностью придуманные вещи.

Хотите знать, насколько некоторые сюжеты являются всего лишь фантазиями продюсера и далеки от реальности? Развенчаем некоторые мифы из кино!

 

Воздуховоды – это простой способ проникнуть в здания

 

Все помнят героя полицейского ползущего по вентиляционному проходу, чтобы пробраться в недоступное здание.

Но действительно ли вентиляционные проходы такие же, как в фильмах? Можете ли вы заползти в вентиляцию и легко использовать ее, чтобы прокрасться через здание? Что ж, в реальной жизни таких сцен не может существовать. Начнем с того, что размер воздуховодов достаточно велик, чтобы кто-то мог пройти через него.

 

Воздуховоды - это простой способ проникнуть в здания

 

Тем не менее, есть определенные препятствия, такие как вентиляторы или воздуходувки, с которыми вы можете столкнуться. А также множество слабых участков, через которые вы можете провалиться. Кроме того, внутри вентиляционных каналов много грязи и мусора, которые могут нанести серьезный ушерб вашей дыхательной системе.

 

Нокаутировать – безобидный способ временно вывести из строя

 

Фильмы о боксе, такие как культовая классика “Рокки”, могли сделать вас навсегда поклонником Сталлоне. В нем представлены сцены, в которых актер бьет кого-то кулаком в челюсть или череп, после чего человек просыпается после временного падения.

В реальной жизни сценарии могут быть самыми разными. Человек, которого ударили кулаком, может получить сильную травму. Они могут потерять или не потерять сознание, но их когнитивные функции будут нарушены.

 

Нокаутировать - безобидный способ временно вывести из строя

 

Такой человек испытает последствия сотрясения мозга, которые могут привести к потере памяти. Что еще хуже, если можно получить перелом черепа, создавая дополнительную травму. Таким образом, одного удара в челюсть или череп может быть достаточно, чтобы убить кого-то. Или нанести непоправимый ушерб, изменяющий жизнь.

 

Вы можете убежать от взрыва

 

Сцена “убегания от взрыва” является визитной карточкой почти каждого приключенческого боевика. Герои вроде Джеймса Бонда и Джейсона Борна часто убегают от смертоносного взрыва. Но взрывы – это не то, от чего можно уйти.

В реальной жизни для взрывов в кино требуется взрывчатка, такая как тротил или С-4. При воспламенении он сгорает с большим количеством газов. Эти газы мгновенно поглощают окружающее пространство и взрываются достаточно сильно, чтобы снести людей, деревья, машины и все остальное на своем пути.

 

Вы можете убежать от взрыва

 

Итак, сможете ли вы убежать от взрыва в реальной жизни? Ответ – нет! Но это также может зависеть от вашей близости к месту взрыва. И от того, насколько быстро вы бегаете. В случае взрыва C-4 газы выбрасываются со скоростью 8000 метров в секунду, пожирая все на своем пути.

 

СЛР возвращает к жизни практически любого

 

Голливуд, возможно, не все сделал правильно, особенно когда речь идет о спасительных методах. Таких как сердечно-легочная реанимация, также известная как “СЛР”.

 

По мнению экспертов, сердечно-легочная реанимация не перезапускает сердце. А является просто способом поддерживать кровоток в теле жертвы.

 

В реальной жизни СЛР работает далеко не во всех случаях. В большинстве случаев при остановке сердца она оказывается безуспешной. По мнению экспертов, сердечно-легочная реанимация не перезапускает сердце. А является просто способом поддерживать кровоток в теле жертвы. До тех пор, пока не прибудет бригада скорой помощи и не возьмется за дело.

 

Когда человек тонет, вокруг много шума

 

Сцены утопления привлекают много внимания, но далеки от реальности в некоторых голливудских фильмах. Например, сцена спасения в бассейне в фильме “Бетховен”. В этой сцене Эмили падает в бассейн, а слюнявый сенбернар спасает ее. Услышав шум, доносящийся из бассейна.

Развенчанные мифы об утоплении ясно утверждают, что утопление происходит бесшумно и быстро. В отличие от того, что показано в кино. Признаки того, что человек тонет, гораздо тоньше.

 

Когда человек тонет, вокруг много шума

 

Вопреки распространенному мнению, утопающий издает отдельные звуки и движения, которые не могут быть легко обнаружены. На самом деле, во многих случаях утопление происходит, когда кто-то наблюдает. Более того, когда кто-то тонет, он не сможет кричать, потому что важнее получить воздух, когда всплывают на поверхность.

 

Чтобы отключить кого-то хлороформом требуется несколько секунд

 

Пропитанная хлороформом тряпка – популярное оружие, используемое для выведения человека из строя. Кому-то рот накрывают тканью, и тот теряет сознание за считанные секунды. В реальности все обстоит наоборот. По оценкам ученых, вывести человека из строя таким образом практически невозможно.

 

Чтобы отключить кого-то хлороформом требуется несколько секунд

 

Хотя хлороформ может быть использован для того, чтобы сбить человека с ног. Потребуется не менее пяти минут, чтобы вдыхать его. Кроме того, нокаутировать людей с помощью таких препаратов – сложный процесс.

 

Разговор парашютистов во время падения

 

Когда Морган Фриман и Джек Николсон прыгали с парашютом в “Пока не сыграл в ящик”, вы наверняка добавили это занятие в свой список желаний. Но то, как двое мужчин разговаривали во время полета, было довольно странным. Поскольку в реальности ничего подобного не происходит.

 

Разговор парашютистов во время падения

 

Конечная скорость человека во время свободного падения составляет 50 метров в секунду. Это означает, что если они прыгнут с высоты около 4 000 метров, у них будет почти минута свободного падения. Прежде чем они достигнут высоты раскрытия парашюта.

Кроме того, в это время скорость ветра будет превышать 160 километров в час. Как вы думаете, можно ли так вести разговоры?

 

Пояс астероидов плотный и наполненный

 

Культовые “Звездные войны” могут быть одним из самых успешных фильмов в Голливуде. Но фильм показал некоторые сумасшедшие вещи, которые вообще не имеют смысла. Например, показано, что астероиды в поясах астероидов расположены очень близко друг к другу. Насколько же плотны пояса астероидов на самом деле?

 

Пояс астероидов плотный и наполненный

 

В отличие от фильмов, пояс астероидов не плотно упакован. По подсчетам ученых, ближайший к нам пояс астероидов содержит более 100 000 астероидов диаметром более одного километра.

Среднее расстояние между ними составляет более 2 миллиона километров. Из-за большого расстояния столкновения также крайне редки.

 

Шпильку гранаты можно выдернуть зубами

 

Мы видели это во многих фильмах, главный герой вытаскивает ручную гранату, выдергивает зубами чеку и отправляет ее на бегущих к нему врагов. Что ж, такие причудливые вещи случаются только в фильмах, а в реальной жизни практически невозможны.

 

Шпильку гранаты можно выдернуть зубами

 

Хотя конструкции гранат различаются, выдернуть чеку из гранаты зубами – не шутка. Ручной гранате нужно немного силы, и солдаты используют правильный захват и технику, чтобы заставить ее работать. Кроме того, в зависимости от модели гранаты сила тяги, необходимая для извлечения чеки, может варьироваться.

Например, российской гранате F1 требуется усилие около 8 килограммов, чтобы выдернуть чеку. Стандартной американской гранате М67 около 3-5 килограммов. Вам потребуются руки, чтобы быстро и легко вытащить чеку гранаты, но не зубы.

 

Остановившееся сердце можно перезапустить дефибриллятором

 

Фильмы часто представляют собой совершенно нереалистичные сценарии, когда речь идет об использовании дефибрилляторов. Когда электрические разряды возвращают пациента к жизни, перезапуская его сердце. Но дефибрилляторы этого не делают.

 

Остановившееся сердце можно перезапустить дефибриллятором

 

Когда сердце перестает биться, человеку требуется искусственное дыхание, а не удар током. На самом деле, применение разряда дефибриллятором в таком случае может быть вредным. Цель дефибриллятора – перезагрузить сердце, когда оно испытывает нерегулярное сердцебиение.

Электрический разряд от дефибриллятора прервет хаотический ритм. И позволит сердцебиению вернуться к нормальному темпу и ритму. Это означает, что если пульса нет, дефибриллятор не сработает.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх