На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Что такое стресс-интервью? И как подготовиться к нему.

Что такое стресс-интервью? И как подготовиться к нему.

Собеседования при приеме на работу уже довольно напряженные, так есть ли какая-то реальная разница между обычным собеседованием и стресс-интервью?

Представьте себе долгое интервью. Однако вместо того, чтобы задавать вам вопросы, вас критикуют, или даже замечают то, как вы сидите. Или даже называют вас некомпетентным. Похоже на кошмар, правда?

Вполне возможно вы столкнулись с классическим “стресс-интервью”. Тактикой, которая может дать представление, как потенциальный сотрудник реагирует на стресс. Интервью может включать головоломки, неудобные вопросы или даже явное агрессивное отношение.

Если вы когда-нибудь окажетесь в подобной ситуации, давайте рассмотрим, что вы можете предпринять. Чтобы сохранять хладнокровие и помочь выдержать интервью с успехом.

Чего ожидать во время стресс-интервью

Методы проведения подобных собеседований различны. Но вы вполне можете столкнуться с необычными и неприятными вопросами. У вас могут попросить рассказать о причине увольнения. Как, по-вашему, проходит это собеседование? Зачем вы подали заявление на эту работу, если у вас недостаточно опыта? С какими еще компаниями вы проводите собеседования? Как вы думаете, я хороший интервьюер?

 

Что такое стресс-интервью? И как подготовиться к нему.

 

Так же вы можете получить несколько заданий-головоломок. На них нет единственно верного ответа. Их задача состоит только в том, чтобы “выбить вас из колеи” и смутить. Или, в лучшем случае, продемонстрировать ваши навыки решения проблем.

Некоторые примеры таких вопросов включают:

  • Сколько кеглей поместилось бы в этой комнате?
  • Представьте, что вам нужно продать эту ручку кому-нибудь?
  • Что бы вы сделали, если обнаружили воровство коллеги?

 

Как подготовиться к стрессовому собеседованию и справиться с ним

Уже чувствуете стресс, хотя еще даже не пришли на свое стресс-собеседование? Не паникуйте, это не поможет. Вот несколько простых способов подготовиться к собеседованию со стрессом, и как сохранить хладнокровие:

Не забывайте не торопиться… и дышать

Собеседование при приеме на работу уже само по себе вызывает достаточно стресса. Поэтому, когда интервьюер врывается в комнату с быстрыми вопросами и резкими комментариями, ваш существующий стресс, очевидно, усиливается.

Не думайте, что вы должны следовать темпу интервьюера. Глубоко вздохните и постарайтесь успокоиться и замедлить темп речи. Вы можете переспросить собеседника или уточнить, правильно ли поняли вопрос. Это даст вам небольшую передышку, чтобы сосредоточиться.

Задавайте вопросы на собеседовании

Задавайте вопросы

Во время стресс-собеседования вы можете почувствовать, что не контролируете ситуацию. Интервьюер взял быстрый темп и вы понимаете, что чувствуете себя некомфортно. Помните, что в этом суть интервью такого типа – посмотреть, как вы отреагируете в стрессовой ситуации.

Ваша задача – вернуть себе контроль. Это может быть сложно, особенно когда вы уже в стрессе. Но вот простой трюк: задавайте вопросы интервьюеру. Конечно, не стоит резко прерывать собеседника, но рассматривайте любые паузы как возможности прийти в себя.

Излучайте уверенность

В таких ситуациях интервьюеры ставят вам оценки не только за ответы на сложные вопросы и головоломки. Они также оценивают ваш язык тела, который включает ваш зрительный контакт, позу, положение рук, улыбку, и интонацию.

Когда вы начинаете чувствовать страх или стресс, естественно уйти в режим защиты и скрестить руки. Вы можете вжаться в кресло или понизить голос. Вы не обязательно заметите, когда происходят эти изменения. Но важно быть внимательными. Старайтесь сидеть прямо, поддерживать зрительный контакт и использовать жесты открытых рук.

 

Излучайте уверенность

 

Практикуйтесь и ищите обратную связь

Так какой же лучший способ избавиться от волнения, которое неизбежно сопутствует собеседованию? Тренируйтесь!

Используйте возможности, чтобы обрести уверенность и попрактиковаться в ответе на неудобные вопросы. Затем примените полученный опыт к реальной ситуации, и у вас будет больше шансов на успех.

 

Некоторые могут утверждать, что стресс-собеседование – это просто уловка. И порой компании прибегают к ней, чтобы выбрать стоящего претендента. Того, кто может справиться с повседневным стрессом. Однако, если вы успешно прошли собеседование, возможно стоит задуматься о дальнейшей работе здесь. Ведь процесс собеседования часто отражает культуру компании.

В конце концов, не вините себя. Если вы не выдержали стресс-теста, ничего страшного. Это не обязательно прямое отражение того, как вы справляетесь со стрессовыми ситуациями. Это просто уловка, которую рано или поздно возможно сочтут архаичной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх