На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Бык или медведь на рынке, что это значит, и в чем разница?

Бык или медведь на рынке, что это значит, и в чем разница?

Основные фондовые индексы продолжили рост к началу 2021 года.

Подобное поведение привлекает инвесторов, но обычно в противоположном направлении.

Постоянный рост заставляет некоторых инвесторов ожидать того же самого.

Другие беспокоятся, что хорошие времена наверняка скоро закончатся. Первое настроение иногда называют медвежьим, а второе – бычьим.

Что значит быть бычьим?

Бычий инвестор, также известный как бык, считает, что цена одной или нескольких ценных бумаг вырастет. Это может применяться в любом масштабе рынка. Иногда бычий инвестор полагает, что рынок в целом должен расти, предвидя общую прибыль.

В других случаях инвестор может ожидать прибыли в определенной отрасли, акциях, облигациях или товарах. Если инвестор, настроен оптимистично в отношении ABC Corp., это означает, что он думает, что акции этой компании вырастут.

бычий рынок

 

Бычий рынок существует, когда цены, обычно цены на акции, растут. Хотя не все акции обязательно будут расти, основные фондовые индексы рынка будут расти. Например, во время бычьего рынка можно ожидать роста промышленных индексов, таких как Dow Jones или S&P 500. Хотя некоторые отдельные акции и секторы могут не расти. В отличие от медвежьего рынка, не существует общепринятого процентного показателя того, насколько рынок должен вырасти. Прежде чем он будет квалифицирован как бычий рынок.

Самый продолжительный бычий рынок акций в истории США длился 4494 дня с декабря 1987 года по март 2000 года.

Откуда появился термин “бычий”

Термин «бык» первоначально относился к спекулятивным покупкам. А не к общему оптимизму в отношении цен и линий тренда. Когда этот термин впервые вошел в употребление, он относился к тому, когда кто-то схватил акцию в надежде, что она подскочит. Позже, по прошествии многих лет, этот термин эволюционировал. Теперь он относиться к человеку, делающему инвестиции. И, в конечном итоге, к общему мнению, что цены будут расти.

бык задирает рога вверх

 

Этимологи расходятся во мнениях относительно точного происхождения этого термина. Возможно, наиболее широко распространенный источник появления этого термина связан с тем, как нападает бык. Взмахивая рогами вверх в том же направлении, в котором оптимисты-инвесторы ожидают, что пойдет рынок.

Напротив, согласно этой теории, название медвежьего рынка связано с тем, как медведь будет давить лапой вниз. Однако, хотя литература содержит множество ссылок на быков на протяжении истории бирж. До сих пор не найдено убедительных доказательств этой теории в каких-либо исторических записях.

Что значит быть медвежьим?

Медвежий инвестор, также известный как медведь, – это тот, кто считает, что цены будут падать. Как и в случае с “быками”, инвесторы могут быть настроены по-медвежьи в отношении рынка в целом, отдельных акций или отдельных секторов. Кто-то, например, полагает, что акции ABC Corp. скоро упадут, говорят, что он настроен по отношению к этой компании по «медвежьи».

Инвестор, который предвидит падение цен на акции, облигации, товары, валюты или товары, считается медвежьим. Потому что он ожидает устойчивого и значительного спада.

 

медвежий рынок

 

Медвежьим рынок является если цены на ценные бумаги падали в течение определенного периода времени, по меньшей мере, на 20%. Это не краткосрочное падение, подобное тому, которое вы увидите во время коррекции.

Медвежий рынок – это тенденция, которая заставляет инвесторов пессимистично оценивать будущее финансовых рынков или какой-либо их части. Самый продолжительный медвежий рынок в США длился 61 месяц. С 10 марта 1937 года по 28 апреля 1942 года. Самый жестокий медвежий рынок снизил 86% от рыночной стоимости. Он продолжался с 3 сентября 1929 года по 8 июля 1932 года.

Можно сказать, что преобладающим настроением инвесторов, ожидающих медвежьего рынка, является страх, что приближающийся спад уничтожит богатство.

Откуда появился термин “медведь”

Термин «медвежий рынок», скорее всего, возник из притчи, относящейся к торговле шкурами медведя в 18 веке. В то время торговцы мехом иногда продавали шкуру медведя, которого они еще не поймали. Они сделали это как раннюю форму продаж, торгуя товаром, которым они не владели. В надежде, что рыночная цена на этот товар упадет.

Когда приходило время поставить медвежью шкуру, продавец мог бы купить ее по цене ниже первоначальной цены продажи. И получил бы прибыль от сделки. Хотя это срабатывало достаточно часто, чтобы практика продолжалась, обычно это не помогало. Это привело к популярным выражениям того времени, таким как «продавать шкуру неубитого медведя».

медведь давит вниз

 

Но эти выражения приобрели более конкретное значение среди инвесторов и биржевых трейдеров. Которые понимали практику спекуляции на ожидаемом спаде. Среди инвесторов термин «торговец медвежьей шкурой» и, в конечном итоге, просто «медведь». Он стал обозначать человека, который торговал акциями так же, как торговцы шкурами.

«Медведь» продавал акции, которыми он еще не владел. Точно так же, как когда-то продавали шкуру медведя, которого не поймали. А затем выкупили акции в надежде сделать это по более низкой цене и присвоить себе разницу.

Со временем термин «медведь» расширился. Инвесторы стали называть любого, кто ожидал падения цен, медвежьим, а снижение цен – медвежьим рынком.

Вывод

бычий и медвежий рынок

 

Бычий инвестор, также известный как бык, считает, что цена одной или нескольких ценных бумаг вырастет. Медвежий инвестор, также известный как медведь, – это тот, кто считает, что цены упадут и уничтожат значительную часть богатства. В некотором смысле оба типа инвесторов движимы страхом.

Инвесторы-быки движимы страхом упустить возможную прибыль, медвежьим инвестором движет страх потерять богатство. Тот факт, что эти термины являются общими, отражает важную роль настроений или настроений инвесторов при принятии решений о покупке и продаже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх