На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

10 фактов о Мавритании, стране, отменившей рабство только в 2007 году

10 фактов о Мавритании, стране, отменившей рабство только в 2007 году

 

Мавритания – малонаселенная страна в Западной Африке. Соседствует с Сахарой ​​на севере, на северо-востоке с Алжиром, Мали на востоке и юге и Сенегалом на юго-западе. Кроме того, он также имеет береговую линию вдоль Атлантического океана на западе.

Мавритания была впервые исследована португальцами в 15 веке. Но французы взяли под свой контроль в 19 веке, когда она стала французской колонией. Вот несколько любопытных фактов о Мавритании.

 

1. В пустыне Мавритании есть огромный круглый объект, похожее на глаз, видимое из космоса. Известная как Структура Ришата, или “Глаз пустыни” она имеет диаметр около 40 километров и выглядит как мишень. Как он образовался этот объект, до сих пор неизвестно. Но считается, что сооружение появилось из-за непрерывной эрозии горных пород.

 

В пустыне Мавритании есть огромный круглый объект, похожее на глаз, видимое из космоса. Известная как Структура Ришата, или "Глаз пустыни" она имеет диаметр около 40 километров и выглядит как мишень. Как он образовался этот объект, до сих пор неизвестно. Но считается, что сооружение появилось из-за непрерывного эрозии горных пород.

 

2. Пустыня Сахара покрывает более 75% территории Мавритании. И эта доля увеличивается по мере увеличения частоты засух в регионе.

 

3. Хотя территория Мавритании почти полностью занята пустыней, в регионе есть очаровательная фауна. Например, национальный парк Банк-д`Арген  одно из лучших мест для наблюдения за птицами в Африке.

В парке есть песчаные дюны, мангровые поля и мелкие прибрежные воды, что придает ему впечатляющее биоразнообразие. Мавритания также является домом для двух эндемичных видов грызунов и шести эндемичных видов скорпионов.

 

Хотя территория Мавритании почти полностью занята пустыней, в регионе есть очаровательная фауна. Например, национальный парк Банк-д`Арген — одно из лучших мест для наблюдения за птицами в Африке.

 

4. Национальная железная дорога Мавритании, известная в народе как “Поезд пустыни”. Она является одной из самых длинных железнодорожных линий пустыни в мире. Открытая в 1963 году, она ежедневно перевозит железо (и отважных пассажиров) на расстояние 704 километра через пустыню Сахара.

Поезд состоит из трех-четырех локомотивов и нескольких пассажирских и грузовых вагонов. Каждый вагон может перевозить до 84 тонн железа, а весь путь занимает около 20 часов.

 

5. Мавритания стала последней страной, отменившей рабство. Хотя законы об отмене рабства были приняты в 1981 году, на практике использование рабов стало незаконным лишь только в 2007 году. В стране по-прежнему в рабстве находятся более 90 000 человек. Что составляет около 10-20% населения. Живущих в – той или иной форме рабства.

 

Национальная железная дорога Мавритании, известная в народе как "Поезд пустыни". Она является одной из самых длинных железнодорожных линий пустыни в мире. Открытая в 1963 году, она ежедневно перевозит железо (и отважных пассажиров) на расстояние 704 километра через пустыню Сахара.

 

6. В 1850-х и 1860-х годах Франция взяла под контроль южные районы страны. В 1904 году эти земли стали французской колониальной территорией. Страна получила полную независимость в 1960 году.

 

7. Задумывались ли вы когда-нибудь, куда попадают корабли в конце срока службы? Разбирать большие корабли дорого. Поэтому некоторые из самых недобросовестных владельцев нашли более простое и дешевое решение: залив Нуадибу в Мавритании.

Это место стало крупнейшим в мире кладбищем кораблей, от рыбацких лодок до огромных грузовых кораблей. Мавританские политики, как полагается, разрешили сбросить туда корабли после полученной взятки.

 

 

 

8. Мавритания богата полезными ископаемыми, особенно железной рудой. Фактически, ее самая высокая гора, гора Кедиет-эдж-Джилл, почти полностью состоит из железной руды.

 

9. Государственный флаг Мавритании имеет зеленый фон со звездой и полумесяцем в центральной части. Кроме того, есть также красные полосы сверху и снизу.

Звезда и полумесяц представляют мусульманские корни страны, а красный цвет означает кровопролитие. Имевшее место во время борьбы за независимость от Франции.

 

По данным Всемирного банка, Мавритания - одна из самых малонаселенных стран мира, с плотностью менее 4 человек на квадратный километр земли.

 

10. По данным Всемирного банка, Мавритания – одна из самых малонаселенных стран мира, с плотностью менее 4 человек на квадратный километр земли.

В 2001 году австралийская нефтяная компания открыла нефтяное месторождение Чингетти у побережья Мавритании. Считается, что потенциальные запасы региона составляют около 120 миллионов баррелей нефти. По сути, “черное золото” — одна из основных статей экспорта страны.

 

Мавритания - малонаселенная страна в Западной Африке. Мавритания была впервые исследована португальцами в 15 веке. Но французы взяли под свой контроль в 19 веке, когда она стала французской колонией. Вот несколько любопытных фактов о Мавритании.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх