На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Как работает китайский Зодиак?

Как работает китайский Зодиак?

 

Этот пост выходит после китайского Нового года, а это значит, что в этом году его талисманом уже стало новое животное. 2023 год – год кролика, 2022 – тигра, а 2021 – быка. Мы пройдем полный список в посте.

Но вы, вероятно, смутно знаете о чередовании животных, если только не празднуете китайский Новый год и не следуете лунному календарю. Но… Почему последовательность именно такая? Как работает китайский гороскоп?

 

Великая гонка

 

Вы, наверное, смутно слышали об истории Великой гонки. Она определяет порядок животных зодиака. Основная предпосылка именно то, что написано в названии.

Однажды Нефритовый Император сел и сказал, что годы в календаре будут названы в честь каждого животного. Годы назначались в том порядке, в котором животные доберутся до него. И все животные должны были пересечь реку.

Также известный как Небесный Дедушка, Нефритовый Император в основном является монархом всех небесных божеств. И часто изображается как первый бог.

 

Однажды Нефритовый Император сел и сказал, что годы в календаре будут названы в честь каждого животного. Годы начислялись в том порядке, в котором животные доберутся до него. И все животные должны были пересечь реку.

 

Крыса воспользовалась преимуществом Быка, переправившись на нем через реку и придя первой. Бык занял второе место. Третьим был Тигр, за ним следовали Кролик и Дракон.

Во время гонки Кролик чуть не утонул, но его спас Дракон, который также пошел в обход, чтобы вызвать дождь в местной деревне.

Следующими были Лошадь и Змея, но Змея обвилась вокруг ноги Лошади и пугала ее так, что Змея стала шестой, а Лошадь – седьмой.

Следующими были Коза, Обезьяна и Петух в этом порядке. Которые старались вместе, чтобы завершить гонку. Собака заняла одиннадцатое место, потому что играла в воде. А Свинья стала последней, потому что перекусила посреди забега и вздремнула.

Во всяком случае, вот порядок в списке, потому что слова трудно понять.

 

Но вы, вероятно, смутно знаете о чередовании животных, если только не празднуете китайский Новый год и не следуете лунному календарю. Но... Почему последовательность именно такая? Как работает китайский гороскоп?

 

А Кошки?

 

Вам может быть интересно, но почему же кошки отсутствуют в китайском зодиаке. Справедливый вопрос. Наиболее распространенное историческое повествование состоит в том, что история зодиака стала общеизвестной до того, как домашние кошки стали частью повседневной жизни китайцев.

Однако Кошка фигурирует в пересказах Великой гонки. Говорят, что Кот был обманщиком, как и Крыса, и ехал верхом на Быке. Однако как раз в тот момент, когда Бык довел двоих до конца гонки, Крыса столкнула Кота в реку, и Кот утонул.

Это также считается историей происхождения того, почему кошки ненавидят воду. И почему они так настойчиво охотятся на крыс. В другом пересказе говорится, что Крыса обманом заставила Кота пропустить гонку.

 

Забавный факт: на вьетнамском зодиаке вместо Кролика изображена Кошка (все остальные животные такие же). Вероятно, это связано с тем, что слова “кошка” и “кролик” в китайском и вьетнамском языках фонетически похожи.

 

Вам может быть интересно, но почему же кошки отсутствуют в китайском зодиаке. Справедливый вопрос.

 

Внутренние и тайные животные

 

Если ваше знакомство с китайским зодиаком заканчивается словами “это год X” и “я родился в год Y”, идея о скрытых, внутренних или тайных животных может показаться вам чепухой.

Большинство западных дискуссий о китайской астрологии останавливаются на знаках животных, присвоенных каждому году. Которые в широком смысле предназначены для представления того, как человек представляет себя (или как его воспринимают).

Основываясь на Четырех столпах, зодиак также имеет значение не только в плане года рождения, но и месяца, дня и часа.

Месяц широко считается самым важным с точки зрения жизни. И основан на китайском сельскохозяйственном календаре, который сосуществует с лунным.

Если лунный календарь может отклоняться от григорианского на целый месяц. То этот календарь отклоняется только на день, начиная с 3 или 4 февраля. Они не совпадают 1:1 с месяцами по григорианскому календарю. Хотя каждое животное управляет примерно месячным периодом. Месяц, соответствующий знаку зодиака, называют “внутренним животным”.

 

Большинство западных дискуссий о китайской астрологии останавливаются на знаках животных, присвоенных каждому году. Которые в широком смысле предназначены для представления того, как человек представляет себя (или как его воспринимают).

 

Крыса: 6 декабря – 5 января
Бык: 6 января – 3 февраля
Тигр: 4 февраля – 5 марта
Кролик: 6 марта – 5 апреля
Дракон: 6 апреля – 5 мая
Змея: 6 мая – 5 июня
Лошадь: 6 июня – 5 июля
Коза: 6 июля – 5 августа
Обезьяна: 6 августа – 5 сентября
Петух: 6 сентября – 5 октября
Собака: 6 октября – 5 ноября
Свинья: 6 ноября – 5 декабря

 

Часы и дни

 

В зависимости от часа, в который вы родились, у вас также есть тайное животное. Каждое животное управляет двухчасовым периодом каждого дня, начиная с 23:00 с Крысы. День дает человеку их “тайное животное”.

 

В зависимости от часа, в который вы родились, у вас также есть тайное животное. Каждое животное управляет двухчасовым периодом каждого дня, начиная с 23:00 с Крысы. День дает человеку их "тайное животное".

 

Крыса: с 23:00 до 01:00
Бык: 1:00 – 3:00
Тигр: с 3:00 до 5:00
Кролик: 5:00 – 7:00
Дракон: с 7:00 до 9:00
Змея: с 9:00 до 11:00
Лошадь: с 11:00 до 13:00
Коза: с 13:00 до 15:00
Обезьяна: с 15:00 до 17:00
Петух: с 17:00 до 19:00
Собака: с 19:00 до 21:00
Свинья: с 21:00 до 23:00

 

Распознать свое животное дня ​​гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Это потому, что у нас семь дней в неделю, а в сельскохозяйственном календаре десять дней в неделю. И ни один из них не совпадает с числом двенадцать.

Это частично основано на фиксированном элементе каждого животного и элементе каждого дня. Талисман вашего дня частично определяется часом, в который вы родились. И если вы хотите выяснить, это потребует от вас много знаний о конкретном дне и времени вашего рождения. А также много математических знаний.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх