На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Почему врачи используют так много латыни?

Почему врачи используют так много латыни?

 

Если вы слушаете разговоры врачей (или если вы просто ищете материалы, связанные с медициной/вашим физическим здоровьем), вы, вероятно, столкнетесь с большим количеством латыни.

Даже имея лишь поверхностное знание латыни, вы, вероятно, начнете подбирать префиксы и суффиксы при постановке диагноза. Или что-то в этом роде.

Так почему же врачи так много используют латынь? Вы также можете услышать странные аббревиатуры. Их мы тоже коснемся.

Почему врачи любят латынь? Никто не говорил на этом языке в повседневной жизни сотни лет. И все же врачи настаивают на написании рецептов с использованием латинских сокращений

 

Латынь особенная?

 

Есть практические причины использовать латинские термины не только в медицине, но и в других академических дисциплинах. Но когда некоторые ученые говорят об этих причинах, это звучит как… Ну, это звучит еще более снобистски, чем вы могли подумать.

 

Если вы слушаете разговоры врачей (или если вы просто ищете материалы, связанные с медициной/вашим физическим здоровьем), вы, вероятно, столкнетесь с большим количеством латыни.

 

Вот выдержка из медицинского исследования, защищающего использование латыни в полевых условиях:

“Действительно, использование правильных латинских терминов отражает мастерство автора и научные достижения”.

 

Честно говоря, уже одно это может быть оправданием для использования в науке живого языка.

Когда латынь фактически умерла, она разделилась на романские языки. Французский, испанский, иралитанский, португальский и румынский. Смерть латыни была чрезвычайно важна для ее полезности для ученых. Особенно для наук, где вещи должны быть классифицированы.

Латынь, ныне мертвый язык, не меняется. Подумайте о том, как быстро меняется язык. Вам нужно всего пару минут провести в социальных сетях. Или поговорить с людьми даже на пару лет моложе вас, чтобы просто перестать понимать смысл.

Поскольку люди больше не говорят на латыни каждый день, слова всегда будут означать то, что они значили, когда их впервые использовали. Например, научное название медведя гризли – Ursus arctos horribilis. И оно всегда будет относиться к медведю гризли.

Ursus также всегда будет относиться к какому-то медведю. Это будет полезно для ученых, если по какой-то причине люди начнут использовать слово “медведь” буквально для чего-то другого.

То же самое относится и к медицинским диагнозам. Например, вам, вероятно, раньше говорили, что у вас какой-то “-ит”. Этот суффикс означает “воспаление”. Что может сразу помочь сузить варианты лечения.

 

Латынь, ныне мертвый язык, не меняется. Подумайте о том, как быстро меняется язык. Вам нужно всего пару минут провести в социальных сетях. Или поговорить с людьми даже на пару лет моложе вас, чтобы просто перестать понимать смысл.

 

Дистанцирование

 

Более специфичным для медицинской профессии является лингвистическое дистанцирование. Ученые хорошо известны тем, что используют много страдательного залога. И между медицинскими работниками и их пациентами нет никакой разницы. Общая картина, дистанцирование языка – это разница между “я сделал ошибку” и “произошла ошибка”.

Это явление хорошо задокументировано, как и его пагубное влияние на отношения между врачом и пациентом. Однако оно имеет и значимую функцию. Медицинские работники видят многое. Отстраненный язык часто используется, чтобы эмоционально отстраниться от того, о чем мы говорим. И медицина ничем не отличается.

Использование латыни в медицине – лишь один из способов дистанцироваться. Просто сказать “тромбоз” эмоционально менее утомительно, чем “ваша кровь становится твердой массой в ноге, и теперь она может сгнить”.

Но дистанцированный язык в медицине имеет гораздо больше нюансов, чем просто “использование латыни”. Дистанционный язык в медицине также подвергался критике. За то, что он делает пациента пассивным наблюдателем.

 

Но дистанцированный язык в медицине имеет гораздо больше нюансов, чем просто "использование латыни". Дистанционный язык в медицине также подвергался критике. За то, что он делает пациента пассивным наблюдателем.

 

Врачи “получают” ваш анамнез, “заказывают” анализы и “делают” вам процедуры. Врачу легче сказать, “пациент”, чем сказать, “больной”. Хотя это явно мощный защитный механизм, именно по этой причине было пролито много чернил. О том, как медицинские работники говорят со своими пациентами и о них.

 

Все эти сокращения

 

Иногда кажется, что у врачей и фармацевтов есть свой письменный язык. Вы можете увидеть что-то вроде PO, сокращение от латинского per os, что означает “через рот”. Rx – это сокращение от латинского recipere, что означает “брать”.

Однако некоторые из них являются английскими аббревиатурами, например, QNS означает просто “недостаточное количество” или R/O означает “исключить”. Итак, когда дело доходит до сокращений, которые в конечном итоге передаются вам или вашему фармацевту, упс?

Именно здесь люди начнут спорить с использованием латыни в медицине. Конечно, это лишь пример, и некоторые относятся к этому снобистски. Но то, о чем говорят профессионалы между профессионалами, может быть чем угодно, пока они это понимают.

 

Проблемы с латинскими аббревиатурами, в сочетании с общесзвестным мемом о врачах с ужасным почерком, это довольно хорошо известная проблема. Особенно, когда речь идет о пациентах, принимающих лекарства. Но мы полагаем, что это не все вина латыни.

 

Но латинские аббревиатуры могут привести… к проблемам у фармацевта. В рецепте может быть написано “1 QiD”, что означает “1 таблетка в день”. Но может быть легко истолковано как “1 QiD”, что означает “1 таблетка 4 раза в день”.

Да, так бывает. Проблемы с латинскими аббревиатурами, в сочетании с общеизвестным мемом о врачах с ужасным почерком, это довольно хорошо известная проблема. Особенно, когда речь идет о пациентах, принимающих лекарства. Но мы полагаем, что это не все вина латыни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх