На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Добровольная пытка: почему мы бреем волосы на теле?

Добровольная пытка: почему мы бреем волосы на теле?

 

У обоих полов отношения любви и ненависти связаны с удалением волос на теле. Мы выдергивали, выщипывали, жгли и вырывали нежелательные волосы с незапамятных времен.

Считается, что еще за 4000 лет до нашей эры женщины использовали опасные вещества, такие как мышьяк и негашеная известь, для выполнения этой задачи.

Египтяне, которые никогда ничего не делали наполовину, удалили все волосы на теле с головы до ног. Им очень нравился этот изящный внешний вид.

Но у него также была практическая цель. Безволосость препятствовала распространению болезней и паразитов. Таких как вши и другие мерзкие ползучие твари.

 

Создание “неугодных” волос

 

Давайте перенесемся в более недавние времена. Когда впервые появилась наша современная одержимость шелковисто-гладкими подмышками и ногами? Что касается подмышек, мы можем определить это почти с точностью до дня.

В мае 1915 года модный журнал Harper’s Bazaar опубликовал рекламу. В которой молодая модель в платье без рукавов, позировала, закинув обе руки за голову.

 

В мае 1915 года модный журнал Harper's Bazaar опубликовал рекламу. В которой молодая модель в платье без рукавов, позировала, закинув обе руки за голову.

 

Возможно, вы думаете: “Ну и что?” Ну, до этого времени мода, и приличия, диктовали, чтобы женщины были прикрыты до запястий и лодыжек. Платье, открывающее подмышки, было не чем иным, как революционным.

На самом деле, всего за несколько недель до этого, простого упоминания слова “подмышки” было достаточно, чтобы вызвать оторопь. Теперь это становилось вполне приемлемым.

Это также означало, что, поскольку подмышки были частями тела, которые всегда были прикрыты. Вопрос о том, нуждались ли они в бритье, был спорным. Если этого не было видно, зачем беспокоиться? И все же здесь было объявление, уговаривающее женщин удалить “неугодные” волосы.

Подумать только, всего несколько дней назад женщины даже не подозревали о существовании такой проблемы!

Появилось несколько маркетинговых стратегий, использовавшихся для привлечения женщин к бритью. Большинство из которых апеллировали к вечному желанию быть модными.

 

Одержимость бритьем подмышек распространялась на средний класс. По мере того как платья без рукавов и прозрачные платья становились популярными в массах.

 

Одержимость медленно, но верно распространялась на средний класс. По мере того как платья без рукавов и прозрачные платья становились популярными в массах.

Женские бритвы и средства для депиляции были, наконец, выставлены на продажу в каталоге Sears Roebuck 1922 года. В том же году они начали продавать, как вы уже догадались, платья без рукавов и прозрачные платья.

К этому моменту рекламодатели не чувствовали необходимости обосновывать назначение своего продукта. И могли тратить свои бюджеты на то, чтобы отличать свой бренд от конкурентов.

Женщин завоевали, или им промыли мозги, и больше не было вопроса о том, чтобы убедить их побрить подмышки.

Теперь все сводилось к тому, чтобы убедить их в том, что ваш конкретный продукт был лучшим выбором для удаления волос.

 

Феномен бритья ног приживался гораздо медленнее

 

Pin-up и бритье ног

 

Феномен бритья ног приживался гораздо медленнее. Модницы в 1920-х годах положили начало тенденции к более коротким платьям. Но к 1930-м годам подолы снова стали намного длиннее.

Некоторые писатели о моде и красоте смело называли волосы на ногах “проклятием”. Но, похоже, большинство женщин были довольны тем, чтобы оставить их в покое и не беспокоились о бритье ног. Знатоки моды просто не смогли на этот раз вызвать такое же безумие.

Казалось, что большинство женщин были намного менее решительными. Когда дело доходило до бритья, и, следовательно, привлекало внимание к ногам, а не к подмышкам.

В конце концов, ближайшие соседи ноги – это… интимные места. Вы бы не хотели, чтобы кто-то думал, что вы “такая” девушка, создавая у мужчин неправильное впечатление.

О, Боже упаси.

 

Pin-up и бритье ног

 

Затем началась Вторая мировая война, и культовая фотография Бетти Грейбл в стиле пин-ап стала неотъемлемой частью поп-культуры почти за одну ночь. Будет лишь небольшим преувеличением сказать, что с тех пор женщины Америки бреют ноги.

Почему, спросите вы? Потому что ноги Бетти выглядели потрясающе, и чтобы подражать этому образу, нужно было надеть короткую рубашку и прозрачные чулки. И конечно, также пришлось побрить ноги, так как ничто не убивало эффект, который вы пытались создать, больше, чем волосы на ногах, пробивающиеся сквозь ваши шелковистые чулки.

 

Невозможно узнать, кто был первым мужчиной, который сбрил бороду. Но совершенно очевидно, что история начинается в каменном веке.

 

А что насчет парней?

 

Невозможно узнать, кто был первым мужчиной, который сбрил бороду. Но совершенно очевидно, что история начинается в каменном веке.

Кремневые лезвия, которые, как полагают, были первыми бритвами, используемыми для бритья, были датированы 30 000 годом до н.э. Кремень обеспечивал бы очень острый край, но также очень быстро затуплялся.

Есть свидетельства того, что древнеегипетские мужчины брили бороды как в религиозных, так и в эстетических целях. Как правило, именно египтянам приписывают введение бритья как части ежедневной гигиенической процедуры.

Бритье было очень важно для египетских мужчин, так как волосы на лице свидетельствовали о личном пренебрежении. Состоятельные люди держали парикмахера в качестве члена своего домашнего персонала.

Александр Македонский ввел практику бритья у греков около 300 года до н.э. Он знал, что борода дает врагу что-то, за что можно ухватиться во время битвы. Ставя вас в явно невыгодное положение.

Неудивительно, что коротко стриженные волосы и тщательно выбритая кожа были в то время в моде в Греции. Благодаря влиянию Александра. Он был так одержим желанием выглядеть элегантно. Что не отказался бы от своей ухоженности даже в разгар битвы.

 

Между бритыми и небритыми возникла глубокая пропасть. По крайней мере, в том, что касалось бритых. По мере распространения практики бритья мужчин из небритых культур стали называть "варварами", что означает "небритые".

 

Мода и история

 

Между бритыми и небритыми возникла глубокая пропасть. По крайней мере, в том, что касалось бритых. По мере распространения практики бритья мужчин из небритых культур стали называть “варварами”, что означает “небритые”.

Желательность волос на лице входила и выходила из моды на протяжении веков. Картины и фотографии на протяжении веков рассказывают эту историю. Борода, без бороды, вспенить, смыть, повторить.

Таким образом, наши отношения с удалением нежелательных волос на теле являются долгими, красочными, а иногда и болезненными. Можно с уверенностью предположить, что бритье будет продолжать входить и выходить из моды.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх