На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

10 стран с крупнейшими запасами золота

10 стран с крупнейшими запасами золота

В 2019 году объем золота, приобретенного центральными банками, достиг самого высокого уровня за почти полвека.

Диверсификация остается основной мотивацией центральных банков для покупки золота. Поскольку сохраняющаяся геополитическая и экономическая неопределенность продолжает бросать тень на будущее.

Растущая геополитическая и экономическая неопределенность в течение года все чаще побуждала центральные банки диверсифицировать свои резервы. И переориентироваться на инвестирование в безопасные и ликвидные активы.

Несмотря на десятилетие, прошедшее после мирового финансового кризиса, времена не кажутся менее безопасными. Центральные банки отреагировали на рост макроэкономического и геополитического давления, укрепив свои золотовалютные резервы.

Эти действия являются частью недавнего исследования, проведенного Всемирным золотым советом. 76% центральных банков считают роль золота как безопасного убежища очень актуальной. В то время как 59% ссылаются на его эффективность как на фактор диверсификации портфеля. И почти пятая часть центральных банков объявила о планах увеличить закупки золота в течение следующих 12 месяцев.

Эта тенденция продолжилась и в этом году. Вот количество золота, которым каждая из стран владела в начале 2020 года. Согласно последним данным, доступным от Международного валютного фонда и Всемирного золотого совета.

То что связано с заработком в интернете, инвестициями и достижением ваших целей вы найдёте на https://finans-sovetnik.ru/

№ 10 запасы золота в Индии

 

банк Индии

 

Официальные запасы золота: 608,7 тонны

Процент золотовалютных резервов: 6,4%
С замедлением мировой экономики развивающиеся рынки стремились увеличить свои запасы желтого металла. В Индии запасы неуклонно растут с августа 2019 года.

 

№ 9 золотовалютные резервы Нидерландов

 

банк Нидерландов

 

Официальные запасы золота: 612,5 тонны

Процент золотовалютных резервов: 65,9%
Нидерланды также предприняли шаги по наращиванию своих золотовалютных резервов в последние годы. В 2014 году голландский центральный банк заявил, что перемещение части своих активов в Нью-Йорк “положительно повлияет на общественное доверие”.

 

№ 8 золотые запасы Японии

 

банк Японии

 

Официальные запасы золота: 765,2 тонны

Процент золотовалютных резервов: 2,5%

По данным МВФ, доля Японии в мировых валютных резервах достигла самого высокого уровня за 15 лет. 5,2% в прошлом году. Но на золото приходится лишь относительно небольшая доля. Примерно такой же процент, как и на Китайский юань.

 

№ 7 золотые запасы Швейцарии

 

банк Швейцарии

 

Официальные запасы золота: 1040 тонн

Процент золотовалютных резервов: 5,5%
С населением около 8,4 миллионов, Швейцария говорит, что имеет самые большие запасы золота на душу населения.

 

№ 6 золотые запасы Китая

 

банк Китая

 

Официальные запасы золота: 1874,3 тонны

Процент золотовалютных резервов: 2,5%
По мере того, как Китай продолжает свое стимулирование экономики, чтобы смягчить последствия спада. Его центральный банк неуклонно увеличивает свои золотовалютные резервы. Март ознаменовался очередным увеличением, четвертый месяц подряд.

 

№ 5 золотые запасы России

 

банк России

 

Официальные запасы золота: 2 150,5 тонны

Процент золотовалютных резервов: 19,1%
Стремясь уменьшить зависимость от американских активов, Россия закупает все больше желтого металла. По данным Bloomberg, резервы выросли в четыре раза за последнее десятилетие .

 

№ 4 золотые запасы Франции

 

банк Франции

 

Официальные запасы золота: 2436 тонн

Процент золотовалютных резервов: 61,1%
В прошлом году Reuters сообщило, что Банк Франции начал улучшать качество своих золотовалютных резервов. Переезд должен был помочь ему торговать на международном рынке.

 

№ 3 золотые запасы Италии

 

банк Италии

 

Официальные запасы золота: 2451,8 тонны

Процент золотовалютных резервов: 66,9%

После роста популистского Движения 5 звезд, будущее желтого металла в Италии кажется неопределенным. Ранее Рим предложил, чтобы официальная собственность на золотовалютные резервы была передана из Банка Италии общественности.

 

№ 2 золотые запасы Германии

 

банк Германии

 

Официальные запасы золота: 3369,7 тонн

Процент золотовалютных резервов: 70,6%
Германия репатриировала свое золото на миллиарды долларов в 2017 году. Это инициатива центральных банков еврозоны по укреплению общественного доверия. Часть этих запасов уже была организована в Париже и Нью-Йорке.

 

№ 1 золотовалютные резервы США

 

ФРС США

 

Официальные запасы золота: 8133,5 тонны

Процент золотовалютных резервов: 74,9%
США имеют гораздо больше золотовалютных резервов, чем другие страны. Более чем в два раза превышая запасы последующих двух стран. В период между 1913 и 1961 годами Федеральная резервная система была вынуждена поддерживать резевр в размере не менее 40% от объема денег в обороте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх