На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Happy Birthday To You! История самой известной песни в мире

Happy Birthday To You! История самой известной песни в мире

 

Это, пожалуй, самая известная песня во всем мире. С множеством версий, и исполняемая по всему миру на множестве языков. Но песня “Happy Birthday To You” имеет долгую и интересную историю.

Хотя историки и музыковеды согласны с тем, что ее происхождение ясно. Она восходит к концу 19 века. Но неизвестно, как песня приобрела ту форму, в которой она наиболее известна сегодня.

Точно так же право собственности на песню было спорным на протяжении большей части четырех десятилетий. В этом, пожалуй, нет ничего удивительного.

Для песни, которую ежегодно поют миллионы людей, есть огромный финансовый стимул, чтобы претендовать на нее. Просто подумайте, например, об успехе композиции Мэрайи Кэри “All I Want For Christmas Is You”. Которая приносит певице ежегодные гонорары в размере 1 миллиона долларов.

 

С днем рожденья

 

Это, пожалуй, самая известная песня во всем мире. С множеством версий, и исполняемая по всему миру на множестве языков. Но песня "Happy Birthday To You" имеет долгую и интересную историю.

 

Песня была написана двумя сестрами Хилл, Милдред и Пэтти Смит. Милдред была пианисткой, а Пэтти была воспитательницей в детском саду, чья ежедневная работа заключалась в обучении маленьких детей песням. Так появилась песня, которую по словам Пэтти, “даже самые маленькие дети могли бы выучить с легкостью”.

Сестры защитили авторские права на свою песню в октябре 1893 года. Но уже несколько лет спустя она без разрешения появилась в сборнике популярных песен. В книге использовали оригинальное название и текст первой строфы. Но изменили вступительную строку второй строфы на “С днем ​​​​рождения тебя”. Таким образом, строчка “Доброе утро, дорогие дети” стала “С днем ​​рождения, дорогой (имя)”.

В течение следующего десятилетия песня издавалась несколько раз. Каждый раз с небольшими изменениями в тексте. К 1933 году общепринятым названием стало “С днем ​​рождения тебя”.

Но когда песня стала исполняться каждую ночь в бродвейском мюзикле, третья сестра, устав от продолжающейся кражи мелодии и полного отсутствия гонораров, подала иск в суд.

Это привело к тому, что различные версии произведения, включая новую интерпретацию, были опубликованы. И защищены авторским правом как произведение сестер Хилл.

 

Песня была написана двумя сестрами Хилл, Милдред и Пэтти Смит. Милдред была пианисткой, а Пэтти была воспитательницей в детском саду, чья ежедневная работа заключалась в обучении маленьких детей песням. Так появилась песня, которую по словам Пэтти, "даже самые маленькие дети могли бы выучить с легкостью".

 

С днем ​​рождения в суде

 

С 1930-х годов компания Summy Company сохраняла за собой права на “Happy Birthday To You”. После покупки компании гигантом, Warner продолжали владеть популярной песней через свою дочернюю компанию. Владелец авторских прав на мелодию 1935 года утверждал, что песня должна находится под их контролем до 2030 года. После чего песня, наконец, станет общественным достоянием.

Являясь владельцами, Warner должны были получать отчисления всякий раз, когда песня появлялась в публичном исполнении. Включая ее использование в кино и на телевидении. По некоторым данным в 2010 году Warner получили 2 миллиона долларов за исполнение песни.

Более двух десятилетий Warner зарабатывала большие деньги на лицензировании того, что, возможно, является самой популярной песней на английском языке.

Но все изменилось в 2016 году в результате судебного процесса “Давида и Голиафа”. Между компанией-гигантом и независимым режиссером. В результате которого песня, наконец, стал всеобщим достоянием.

 

С 1930-х годов компания Summy Company сохраняла за собой права на "Happy Birthday To You". После покупки компании гигантом, Warner продолжали владеть популярной песней через свою дочернюю компанию. Владелец авторских прав на мелодию 1935 года утверждал, что песня должна находится под их контролем до 2030 года. После чего песня, наконец, станет общественным достоянием.

 

Режиссер Дженнифер Нельсон заинтересовалась историей появления хита и решила снять фильм о сестрах и их мелодии. Но, исследуя песню, убедилась, что заявление Warner о праве владения на песню было фиктивным.

Нельсон подала на компанию в суд, подав коллективный иск от имени всех тех, кто несправедливо заплатил лицензионные сборы. Решением суда стало заявление, что документ об авторских правах, который компания правообладатель предъявляла с 1988 года, на самом деле недействителен.

“Обвиняемые просят установить, что сестры Хилл передали права на использование и защиту текстов песен. Но это утверждение не подтверждается документами… Сестры передали права на мелодию, и права на аранжировки, основанные на мелодии. Но никогда не права на тексты”.

Warner согласились заплатить 14 миллионов отступных для урегулирования дела. Признав, что песня действительно никому не принадлежала.

И до сих “Happy Birthday To You” – одно из трех самых популярных музыкальных произведений. Два других – “Auld Lang Syne” и “For He’s a Jolly Good Fellow”.

 

 

 

 

Мелодия ежегодно приносила своему владельцу гонорары в шестизначном размере. Не так уж и плохо для пары преподавателей!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх