На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Что такое метаанализ?

Что такое метаанализ?

Мета-анализ объединяет результаты многочисленных научных исследований и подвергают их статистическому анализу. Обычно он используется, чтобы найти общие утверждения или подчеркнуть явные различия в исследованиях, которые задают аналогичный вопрос.

Первое четкое и официальное использование термина “метаанализ” относится только к 1970-м годам. Когда статистик Джин Гласс придумал его в своем призыве к усовершенствованным способам обобщения результатов исследований.

На практике, однако, исследователи объединяют данные различных экспериментов и исследований уже более века, если не дольше.

В 1904 году результаты более десятка исследований иммунитета и смертности среди солдат были объединены в поисках средних значений. Которые могли бы помочь лучше понять эффекты вакцины против брюшного тифа.

Как проводится метаанализ?

Есть пять шагов. Они начинаются с вопроса, который позволяет сформулировать гипотезу.

Затем следует систематический обзор уже опубликованных исследований по теме, имеющей отношение к данному вопросу. В редких случаях также могут учитываться неопубликованные данные.

 

Что такое метаанализ?

 

После выбора подходящих исследований извлекаются все данные, на которых они основывались. Исследователи также обращают внимание на такие вещи, как размер выборки и предыдущие измерения. Того, как данные различаются между категориями. Или расчеты средних значений или меры риска.

Затем объемы данных отдельных исследований анализируются самостоятельно. Чтобы определить такие вещи, как размер эффекта. Хотя это, возможно, уже было сделано предыдущими исследователями.

В различных исследованиях часто используются методы, затрудняющие сравнение результатов. Это часто стандартизирует результаты для лучшего сравнения.

Наконец, ко всем результатам, вместе взятым, применяется соответствующая модель. Например, чтобы найти определенный эффект, который считается общим для всех исследований. Или случайный эффект, который, как считается, меняется от исследования к исследованию.

 

Каковы преимущества метаанализа?

 

Каковы преимущества метаанализа?

Хотя простой “повествовательный” обзор нескольких исследований может суммировать повторяющиеся (или противоречащие) данные. Он часто полагается на опыт специалиста в данной области. И, следовательно, открыт для предвзятости.

Мета-анализ зависит от математических формул для определения тенденций в пуле данных, что считается более объективным.

Также есть преимущество в наличии большего количества данных. Несколько исследований, каждое из которых собирает небольшой объем результатов, могут оказаться не такими уж значимыми.

Вместе эти цифры могут в сумме дать более сильный статистический эффект. И быть более актуальными для более широкой группы.

Почему бы не проводить метаанализ все время?

 

Каковы преимущества метаанализа?

 

Какими бы полезными они ни были, у них есть недостатки. Требуется много времени и опыта, чтобы просеять многочисленные исследования в поисках нескольких ответов. Которые могут иметь то, что вам нужно. Понимание необходимой статистики также требует специальных знаний.

Очень важно найти подходящие исследования. Даже самый лучший анализ приведет к плохим выводам, если исходное исследование было проведено плохо.

Сосредоточение внимания только на опубликованных исследованиях может помочь обеспечить их более высокое качество. Чем включение работ, не прошедших рецензирование. Но это также рискует возникновению так называемого “эффекта картотеки”. Предвзятостью публикации, исключающей другие полезные наблюдения из исследований, которые не совсем таковы, как ожидалось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх