На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Как далеко была эта молния?

Как далеко была эта молния?

 

 

Вы видите вспышку молнии – и сразу начинаете отсчитывать секунды, пока она не загремел гром.

Вы, наверное, делаете это. Это привычка могла появиться с тех пор, когда вы были ребенком, а сейчас это происходит почти автоматически.

Но действительно ли счет дает вам хорошую оценку того, как далеко находится молния?

Это одна из сказок или она основана на науке?

В данном случае мы должны благодарить физику за этот быстрый, простой и довольно точный расчет.

 

Так что же происходит, когда надвигается сильная буря?

Молния, которую вы видите, – это разряд электричества, который проходит между облаками или на землю. Гром, который вы слышите, – это быстрое расширение воздуха в ответ на высокотемпературный разряд молнии.

Если вы действительно близко к молнии, вы увидите ее и одновременно услышите гром. Но когда она далеко, вы видите и слышите событие в разное время. Это потому, что свет распространяется намного быстрее звука.

молния ударяет в землю

 

Наблюдая за событием на Земле, вы видите вещи почти в тот момент, когда они происходят. Скорость света настолько велика, что вы даже не можете определить время его движения. Скорость звука намного меньше, что дает нам время для наших расчетов.

Давайте упростим уравнение скорости: звук проходит чуть более 1200 километров в час или 1200 километров за 3600 секунд. Это означает, что каждые 36 секунд преодолевается 12 километров. Сделайте это еще проще и округляйте до 12 километров каждые 36 секунд… или 1 километр каждые 3 секунды! Сосчитайте до 3, если вы слышите гром, молния произошла в пределах 1 километра.

Молния не ударяет в одно и то же место дважды?

Теперь, когда вы знаете, как далеко был этот удар молнии, достаточно ли это безопасное расстояние от удара молнии? На самом деле это вопрос с подвохом. Гром можно услышать на расстоянии до 40 километров. А удары молнии, как известно, происходят на расстоянии до 40 километров от грозы, известной как «гром среди ясного неба». Так что, если вы слышите гром, значит, вы достаточно близко, чтобы вас поразила молния, и укрыться в помещении или в закрытой машине – ваш самый безопасный выбор.

молния поражает Останкинскую телебашню в среднем 40-50 раз в год

 

И не рассчитывайте на народную мудрость, что молния никогда не ударяет в одно и то же место дважды. Это просто неправильно. Например, молния поражает Останкинскую телебашню в среднем 40-50 раз в год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх